ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКАЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТКАНЕВОГО ОТВЕТА НА ПОЛИЛАКТИДНЫЕ МЕМБРАНЫ С КОЛЛОИДНЫМ СЕРЕБРОМ

На примере свойств шовного материала показано, что наночастицы серебра улучшают его противомикробные и противовоспалительные свойства. В настоящей работе проведено исследование свойств изолирующих мембран, модифицированных наночастицами серебра. В череп кроликам имплантировали полилактидные мембраны (п=12), из которых шесть были не модифицированы (контрольная группа) и шесть - покрыты наночастицами коллоидного серебра (экспериментальная группа). В группе контроля кроликам внутримышечно вводили пенициллин. Реакцию тканей черепа оценивали через 2 недели микроскопическим и иммуногистохимическим (CD3, CD15, CD30) методами. В экспериментальной группе по сравнению с группой контроля показатели воспаления были достоверно ниже (CD3: 6,5±3,1% и 17,3±5,2%, р=0,03; CD30: 3,1±1,4% и 14,1±3,6%, р=0,01), фибропластическая реакция была менее выражена, без признаков формирования соединительнотканной капсулы, не выявлены инфекционные осложнения. В контрольной группе обнаружены признаки инфицирования в области послеоперационной раны (п=1). Использование коллоидного серебра в качестве противомикробного и противовоспалительного покрытия биодеградируемых мембран имеет потенциал, что требует дальнейшего изучения.

Демяшкин Г.А.
Шалимова Е.А.
Бороздкин Л.Л.
Центроев З.С.
Иванова И.В.
Ивашкевич С.Г.
Гевандова М.Г.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.664-667. Библ. 13 назв.

cd15
шовный
экспериментальная
экспериментальные