ИЗМЕНЕНИЕ ПРОЛИФЕРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В ТИМУСЕ КРЫС, ПОДВЕРГАВШИХСЯ АНТЕНАТАЛЬНОМУ И ПОСТНАТАЛЬНОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ЭНДОКРИННОГО ДИСРАПТОРА ДИХЛОРДИФЕНИЛТРИХЛОРЭТАНА

Проведено комплексное иммуногистохимическое и радиоизотопное изучение пролиферации тимоцитов самцов крыс Вистар, развивавшихся в условиях антенатального и постнатального воздействия низких доз эндокринного дисраптора дихлордифенилтрихлорэтана, в различные периоды постнатального онтогенеза. Установлено, что пролиферация тимоцитов у новорожденных крыс и крыс в подсосном периоде ниже контрольных значений. К периоду полового созревания естественные темпы снижения пролиферативной активности становятся менее выраженными, вследствие чего пролиферативные процессы в паренхиме тимуса протекают более активно, что свидетельствует об изменении программы постнатального развития органа эндокринным дисраптором. Воздействие эндокринных дисрапторов на развивающийся организм - глобальная проблема современной медицины, обусловленная в первую очередь масштабностью воздействия этих соединений и высокими рисками для здоровья населения, так как дисрапторы изменяют не только функцию желез внутренней секреции, но и влияют на морфогенетические процессы в организме. Воздействие дисрапторов во внутриутробном периоде способно приводить к нарушению развития органов, закреплению этих изменений в геноме и передаче их по наследству. Несомненно, что воздействие эндокринных дисрапторов вносит немалый вклад в увеличение заболеваемости, в том числе за счет нарушений функционирования органов иммунной защиты. Среди эндокринных дисрапторов одно из первых мест по распространенности занимает дихлордифенилтрихлорэтан (ДДТ) - пестицид, широко использовавшийся в сельском хозяйстве в прошлом и активно применяемый и в настоящее время в борьбе с трансмиссивными заболеваниями, что обусловливает его постоянное низкодозовое воздействие на население планеты, ДДТ проникает через гистогематические барьеры, в том числе и плацентарный барьер, а также экскретируется с молоком, что делает уязвимым для его действия антенатальный и ранние этапы постнатального развития организма. В предыдущих работах мы выявили способность низкодозового воздействия ДДТ нарушать функционирование щитовидной и надпочечных желез, а также изменять гистофизиологию органов иммунной системы. Тимус является центральным звеном иммунной защиты организма. Его формирование и функционирование на ранних этапах онтогенеза обусловливает параметры развития периферических органов лимфоидной системы, таких как селезенка, лимфатические узлы, лимфоидные образования желудочно-кишечного тракта и др. Целью настоящего исследования было изучение пролиферативных процессов в тимусе крыс, развивавшихся в условиях антенатального и постнатального воздействия низких доз ДДТ.

Яглова Н.В.
Цомартова Э.С.
Обернихин С.С.
Назимова С.В.
Яглов В.В.
Черешнева Е.В.
Иванова М.Ю.
Кузнецов С.Д.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.676-681. Библ. 13 назв.

wistar
экскреты
эндокринная
этап