ОСНОВНЫЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИЗВЛЕЧЕНИЙ ИЗ СЫРЬЯ РОДА JUGLANS

Цель работы - проанализировать и систематизировать современные сведения по изучению фармакологической активности извлечений из лекарственного растительного сырья видов рода Juglans (семейство Juglandaceae). Информационный поиск проводили в базах данных eLIBRARY, PubMed и Google Академия. Основное внимание исследователей привлекает не только подтверждение уже известных фармакологических эффектов, но изучение биохимических особенностей механизма действия различных групп биологически активных соединений, содержащихся в извлечениях из сырья видов рода Juglans. Богатый химический состав и, в первую очередь, разнообразие содержащихся фенольных соединений обусловливают широкий спектр фармакологической активности представителей рода Juglans (J. regia L., J. cinerea L., J. mandshurica Maxim., J. sinensis Dode, J. nigra L. и J. sigillata Dode), что привлекает внимание исследователей со всего мира, выражаемое в значительном количестве экспериментальных и обзорных статей, посвященных этим растениям. В ряде обзорных работ спектр фармакологической активности орехов разделяется на следующие основные направления: антиоксидантное, противоопухолевое, кардио-, нейро-, гепато- и нефропротекторное, противовоспалительное, антибактериальное и противогрибковое, антидиабетическое, гиполипидемическое, антигипертензивное действие, влияние на когнитивную функцию, использование при диабете и его осложнениях. Также освещаются вопросы токсичности, побочных эффектов и клинических испытаний. В народной медицине различные части J. regia L. используются в качестве антидиарейных, антигельминтных, антисептических и вяжущих средств. Опыт народной медицины экспериментально изучается с позиций доказательности. Обнаружена антимикробная и противогрибковая активность экстрактов, полученных из листьев, коры или околоплодника regia L.

Дайронас Ж.В.
Верниковский В.В.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.707-711. Библ. 45 назв.

google
экстракт
экстракты
эффект