Роль гематологических показателей в ранней предикции преэклампсии

Цель. Разработать наиболее значимые ранние предикторы тяжелой преэклампсии, а также оценить эффективность профилактических мероприятий в динамике беременности высокого риска. Пациенты и методы. Проспективно обследованы 192 беременные: 104 - с неосложненной беременностью, 48 - с умеренной преэклампсией, 18 - с тяжелой преэклампсией (профилактика преэклампсии не проводилась), 22 - женщины группы высокого риска по преэклампсии, получавшие комплексную профилактику (препараты ацетилсалициловой кислоты, кальция, медицинский озон трансдермально). Изучены гематологические параметры, рассчитаны индекс Кальф-Калифа Я.Я. и интегральные показатели крови. Статистические расчеты (SPSS Statistics for Windows 17.0): критерии Манна-Уитни, Вилкоксона (при р<0,05), ROC-анализ. Результаты. При тяжелой преэклампсии с ранних сроков гестации регистрируются повышенные показатели эритроцитов (на фоне снижения числа ретикулоцитов), тромбоцитов и лейкоцитов с провоспалительной перестройкой лейкоформулы. В динамике беременности выявлена анемия с признаками угнетения эритропоэза, снижение числа тромбоцитов на фоне нарастания лейкоцитоза, степени эндогенной интоксикации с уменьшением интегральных показателей крови. Указанные изменения отсутствуют при эффективной комплексной профилактике преэклампсии. Заключение. Гематологическими предикторами тяжелой преэклампсии в первом триместре являются тромбоциты более 243,0х10 в 9 степени/л, СОЭ более 15,5 мм/ч, ретикулоциты менее 3,5%, лейкоциты более 9,29х10 в 9 степени/л. Отсутствие признаков гипорегенераторной анемии, относительной тромбоцитопении, значительного повышения маркеров системного воспаления (показатели лейкограммы, индекс Кальф-Калифа, СОЭ) является показателем эффективности профилактических мероприятий при беременности высокого риска развития преэклампсии.

Сюндюкова Е.Г.
Медведев Б.И.
Сашенков С.Л.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 6.-С.51-58. Библ. 15 назв.

roc-анализ
эритроцит
эффективность
эффективный