Глюкозаминилмурамилдипептид в терапии инфекционных заболеваний респираторного тракта

В составе комплексной терапии заболеваний респираторного тракта применяются иммуномодуляторы. Большой научный и практический интерес представляет систематизация накопленных данных по использованию глюкозаминилмурамилдипептида (ГМДП). Цель исследования — исследовать данные об эффективности и безопасности ГМАП в терапии инфекционных заболеваний респираторного тракта. Поиск публикаций выполнялся в научной электронной библиотеке (НЭБ), Google Scholar, ScienceDirect, библиотеке Кокрейновского сообщества, Pubmed/MEDLINE и в поисковых системах. Оценивался уровень достоверности доказательств и методологическое качество исследований. В результате скрининга было отобрано 17 полнотекстовых публикаций по результатам 13 проспективных клинических исследований с удовлетворительным методологическим качеством (включая одно слепое плацебо-контролируемое исследование). Продемонстрирована эффективность ГМДП при ОРВИ, гриппе, рецидивирующих инфекциях респираторного тракта, риносинусите и хроническом тонзиллите. Важным преимуществом является то, что значительная часть исследований выполнена с участием детской популяции. Поскольку использование ГМДП в комплексной терапии позволяет существенно снизить потребление антибиотиков (часто необоснованное), представляется оправданным оценить фармакоэкономику затрат на ведение взрослых пациентов с заболеваниями респираторного тракта. Дальнейшие исследования в этом направлении позволят улучшить понимание места ГМДП в терапии различных нозологий. Заключение. Применение ГМДП в комплексной терапии заболеваний респираторного тракта позволяет быстрее достичь клинического эффекта, уменьшить количество рецидивов, удлинить безрецидивный период, а также потенцировать действие антибактериальной терапии (если она необходима), снизив потребность в антибиотиках.

Буркин А.В.
Свистушкин В.М.
Никифорова Г.Н.
Духанин А.С.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 6.-С.118-131. Библ. 55 назв.

google
электронная
эффект
эффективность