ВЛИЯЕТ ЛИ ПРЕДСЕРДНАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СТИМУЛЯЦИЯ НА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕПОЛЯРИЗАЦИИ ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА РАДУЖНОЙ ФОРЕЛИ Oncorhynchus mykiss?

Исследована деполяризация желудочка сердца радужной форели Oncorhynchus mykiss (n = 14) при увеличении частоты сердечных сокращений. Показано, что при навязанном суправентрикулярном ритме от 30 до 60 уд/мин волна деполяризации от очагов наиболее раннего возбуждения, расположенных вблизи атриовентрикулярного отверстия, первоначально распространяется на субэндокардиальный трабекулярный слой некомпактного миокарда, и далее движется по направлению к эпикарду и вдоль стенки. Это свидетельствует о некоторых предпочтительных путях проведения возбуждения от пейсмекерной зоны к субэндокардиальным сердечным миоцитам. Независимо от частоты сердечного ритма, основная закономерность возбуждения желудочка сердца радужной форели заключается в движении волны деполяризации с захватом всей толщи стенок миокарда с опережающей по времени активацией субэндокарда по сравнению с субэпикардом от дорсальных областей основания в базоапикальном и вентральном направлениях. При ритме с частотой 50—60 уд/мин движение волны деполяризации в базальных отделах желудочка инвертируется на вентродорсальное направление.

Киблер Н.А.
Нужный В.П.
Харин С.Н.
Шмаков Д.Н.

Издание: Журнал эволюционной биохимии и физиологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.42-47. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.58.228.208)