ВАСКУЛЯРНЫЙ КОМПОНЕНТ НЕЙРОВОСПАЛЕНИЯ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА У МЫШЕЙ

Исследованы новые RAGE- и СD147-опосредованные механизмы повреждения гиппокампа мышей за счет накопления бета-амилоида (АР), развития локального воспаления, нарушения метаболизма и повреждения гематоэнцефалического барьера на двух экспериментальных моделях болезни Альцгеймера in vivo. Изучены новые эффекты АВ в ткани гиппокампа при хронической нейродегенерации альцгеймеровского типа, характеризующие нарушения нейропластичности, ангиогенеза, структурно-функциональную целостность гематоэнцефалического барьера, развитие локального нейровоспаления во взаимосвязи с особенностями экспрессии белков RAGE и CD 147. Ранние нейродегенеративные изменения в гиппокампе, связанные с аккумуляцией AВ, ассоциированы с интенсификацией неоангиогенеза и формированием аберрантных межклеточных контактов в слое эндотелия церебральных микрососудов в отдельных субрегионах гиппокампа и развитием локального нейровоспаления. По мере прогрессирования нейродегенерации неоангиогенез в гиппокампе подавляется. Одним из наиболее распространенных в мире неиродегенеративных заболеваний является болезнь Альцгеймера (БА), характеризующаяся прогрессирующей потерей нейронов, в первую очередь гиппокампа, развитием когнитивных нарушений и других признаков деменции. В настоящее время заболевание остается неизлечимым, снижает продолжительность и качество жизни больных, что делает БА глобальной медицинской и социально-экономической проблемой.

Моргун А.В.
Осипова Е.Д.
Бойцова Е.Б.
Лопатина О.Л.
Горина Я.В.
Пожиленкова Е.А.
Салмина А.Б.

Издание: Цитология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.16-23. Библ. 0 назв.

cd
экспрессия
эндотелий
эффект