Полиморбидность и ее связь с неблагоприятным течением хронической сердечной недостаточности у амбулаторных больных в возрасте 60 лет и старше

Цель: Оценка полиморбидности с учетом гериатрических синдромов и их связь с течением хронической сердечной недостаточности (ХСН) у амбулаторных больных в возрасте 60 лет и старше. Материалы и методы. Открытое, проспективное, нерандомизированное исследование. В основную группу вошли 80 больных с ХСН, в группу сравнения - 40 больных без ХСН. Проводилось общеклиническое обследование, электрокардиография, эхокардиография, двухфотонная рентгеновская абсорбциометрия. Применялись шкала оценки клинического состояния (ШОКС), индекс коморбидности (по Charlson). Критериями старческой астении считались наличие хотя бы 3-х признаков по шкале FRAIL. Период наблюдения составил 24,1+13,0 мес. (медиана 24 (12-48) мес.). Результаты. Сопутствующую патологию имели все больные с ХСН и 92,5% - группы сравнения. При ХСН чаще встречалась комбинация из 3-х и более любых заболеваний (р=0,008), а хроническая болезнь почек (ХБП) (66%) и ожирение (35%) оказались наиболее частой патологией. Комбинации остеопороза и ХБП (28%), ожирения и ХБП (23%) оказались наиболее частыми в группе больных с ХСН, сочетание ожирения и ХБП (28%), ожирения и сахарного диабета (18%) - в группе сравнения. У больных с ХСН и разной фракцией выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) наблюдалась сопоставимая встречаемость остеопороза (р=0,768), падений (р=0,980), переломов (р=0,549) и старческой астении (р=0,828), однако отмечено преобладание старческой астении в возрасте 75 лет и старше. За период наблюдения умерли 19 из 80 (24%) больных с ХСН и 2 из 40(5%) - из группы сравнения, р=0,022. Отмечена худшая выживаемость больных при наличии ишемического генеза ХСН и остеопороза. Факторами, ассоциируемыми с повышенным риском летального исхода у больных с ХСН в возрасте 60 лет и старше, оказались ишемическая этиология ХСН (относительный риск (ОР) 8,33; 95% доверительный интервал (ДИ): 1,11-62,4; р=0,039), мужской пол (ОР 7,91; 95% ДИ: 2,3-27,2; р=0,001), ФВ ЛЖ<45% (ОР 2,52; 95% ДИ: 1,01-6,27; р=0,047), низкая (менее 0,808 г/см2) минеральная плотность кости (МПК) в области шейки бедра (ШБК) (ОР 4,3; 95% ДИ: 1,3-17,2, р=0,016), 3 и более баллов по шкале коморбидности (ОР 1,19; 95% ДИ: 1,04-1,37; р=0,012), 4 и более баллов по шкале ШОКС (ОР 1,13; 95% ДИ: 1,03-1,24; р=0,008). Заключение. Сопутствующую патологию имели все больные в возрасте 60 лет и старше с ХСН, ХБП и ожирение оказались наиболее распространенной патологией. Ишемическая этиология ХСН, наряду с мужским полом, низкой МПК менее 0,808 г/см2 в области ШБК, ФВ ЛЖ менее 45%, тяжелым клиническим состоянием по ШОКС (4 балла и более) и высоким (3 и более) баллом по шкале коморбидности, оказались факторами риска летального исхода у больных с ХСН в возрасте 60 лет и старше.

Ларина В.Н.
Барт Б.Я.
Карпенко Д.Г.
Старостин И.В.
Ларин В.Г.
Кульбачинская О.М.

Издание: Кардиология.Изучение.Внедрение.Практика
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 12.-С.25-36. Библ. 41 назв.

абсорбциометрия
электрокардиография
этиология
эхокардиография