Перспективы применения лактоферрина и его производных в лечении онкологических заболеваний

Ежегодно регистрируется более 250 тысяч смертей от злокачественных новообразований в России и 8 миллионов в мире. Эффективность традиционных методов лечения, а также моноклональных антител и генной терапии лимитирована в случае резистентных форм и труднодоступной локализации опухоли. Лактоферрин (ЛФ) является универсальным белком с противораковой активностью, модулирует иммунный ответ и систему окислительно-восстановительных реакций организма, отличается кросс-видовой биосовместимостью. Благодаря способности взаимодействовать не только со специфическими рецепторами, но и с сигнальными, эндоцитоза и TLR на различных типах клеток, ЛФ преодолевает гемотканевые барьеры. На моделях in vivo и in vitro подтверждена терапевтическая эффективность применения лактоферрина, продуктов его расщепления и синтетических пептидов при различных видах злокачественной пролиферации. В экспериментах продемонстрирована перспективность использования ЛФ как адьюванта перед химио- и радиотерапией, носителя при генной терапии рака. Однако результаты клинических исследований малочисленны и требуют дальнейшего изучения. Согласно данным, приведенным в проекте Национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями на долгосрочный период до 2030 г., рост уровня первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями в России за период 2006-2016 гг. составил 22,7%. Ежегодно выявляется более полумиллиона случаев, на учете в онкологических диспансерах состоит 2,4% населения страны. В структуре смертности населения России злокачественные новообразования занимают второе место (около 15% случаев или четверть миллиона человек ежегодно). Данные ВОЗ аналогичны — второе место в структуре смертности (более 8 миллионов ежегодно), прогнозируется устойчивый рост заболеваемости.

Зорина В.Н.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 6.-С.785-789. Библ. 40 назв.

tlr
эксперимент
эндоцитоз
эффективность