Влияние возрастного фактора и иммунофенотипа опухоли на эффективность циторедуктивных операций при метастатическом раке толстой кишки

Проанализированы эффективность и безопасность циторедуктивных вмешательств у больных IV стадией рака толстой кишки с учетом возрастного фактора, а также оценено влияние молекулярно-биологических свойств опухоли на отдаленные результаты лечения. Проведена сравнительная оценка результатов хирургического лечения метастатического рака толстой кишки у пациентов различных возрастных групп. Изучена клиническая значимость иммуногистохимических маркеров для прогнозирования отдаленных результатов лечения. Выявлены наиболее значимые факторы риска развития послеоперационных осложнений. Установлена прогностическая значимость таких иммуногистохимических маркеров, как: индекс пролиферативной активности стволовых раковых клеток (ALDH+Ki-67+) и рецептор к хемокинам CXCR4. Комплексный анализ молекулярно-биологических свойств опухоли вкупе с оценкой функциональной операбельности больных обеспечивает персонифицированный подход к выбору хирургической тактики у пациентов с IV стадией рака толстой кишки, что позволяет рассчитывать на обнадеживающие результаты циторедуктивных вмешательств. Улучшение результатов лечения пациентов с IV стадией колоректального рака (КРР) остается одной из наиболее актуальных и в тоже время сложных задач современной онкоколопроктологии. В первую очередь, это обусловлено низкой эффективностью программ ранней диагностики КРР, что не позволяет снизить удельный вес диссеминированных форм заболевания, которые регистрируются более чем у трети больных уже на момент установления первичного диагноза. В подавляющем большинстве случаев вторичные очаги локализуются в печени, что обусловлено анатомо-физиологическими особенностями органа, который является «первым фильтром» для опухолевых эмболов, попадающих в систему воротной вены. При этом резектабельность метастазов составляет всего лишь 15-20%, а в случаях очагового поражения легочной паренхимы этот показатель еще меньше и не превышает 3-5%. Таким образом, среди пациентов с IV стадией КРР преобладают лица с нерезектабельными вторичными очагами, что создает серьезные препятствия для реализации программ хирургического лечения у этой категории больных.

Майстренко Н.А.
Манихас Г.М.
Сазонов А.А.
Чирский В.С.
Ерохина А.А.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 6.-С.855-862. Библ. 14 назв.

cxcr4
хирургическая
хирургия
эффективность