КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ФАРМАКОКИНЕТИКИ ОДНОКРАТНОЙ БОЛЮСНОЙ ДОЗЫ КОЛЕКАЛЬЦИФЕРОЛА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ

Обоснование: Отсутствие единого подхода в лечении недостаточности и дефицита витамина D явилось стимулом для детального изучения динамики показателей фосфорно-кальциевого обмена, паратгормона, 25(OH)D (кальцидиола) при применении однократной дозы насыщения колекальциферолом с точки зрения оценки комплексных фар-макокинетических свойств. Цель: Оценить фармакокинетические свойства колекальциферола в дозировке 150 000 ME, с позиции эффективности и безопасности его применения в клинической практике. Методы: Обсервационное, одноцентровое, проспективное, выборочное, неконтролируемое исследование комплексной оценки фармакокинетических свойств однократной болюсной дозы 150 000 ME колекальциферола. Для оценки фармакокинетических свойств колекальциферола в дозировке 150 000 ME нами были заданы критерии эффективности и безопасности. Критерием эффективности лечения было достижение адекватного уровня витамина D (более 30 нг/мл при исходном недостаточном уровне и более 20 нг/мл для пациентов с дефицитом витамина D). Критериями безопасности коррекции дефицита или недостаточности витамина D было отсутствие жалоб пациентов, нежелательных явлений и/или серьезных нежелательных явлений, а также сохранение основных лабораторных параметров фосфорно-кальциевого метаболизма в пределах референсных значений. Результаты: При исследовании эффективности дозы в 150 000 ME у пациентов с дефицитом и недостаточностью витамина D установлено, что уровень кальцидиола достоверно выше в группе после лечения колекальциферолом по сравнению с группой до лечения (р<0,05). Пик максимального значения для больных с дефицитом установился на 14 сутки от момента приема колекальциферола и составил 37,1+6,28 нг/мл, а для пациентов с исходной недостаточностью витамина D 40,1 ±3,71 нг/мл. Начиная с 3 дня от момента инициации терапии установлено постепенное почти линейное увеличение концентрации 25(OH)D, при этом его значение оставалось в пределах референсных значений на протяжении всего периода лечения. При исследовании безопасности колекальциферола в дозе 150 000 ME не выявлено статистически значимых различий в лабораторных параметрах фосфорно-кальциевого метаболизма, как в группе до лечения, так и после коррекции дефицита и недостаточности витамина D в обеих группах. Заключение: Колекальциферол в виде однократной болюсной дозы 150 000 ME продемонстрировал свою эффективность и безопасность в реальной клинической практике.

Суплотова Л.А.
Авдеева В.А.
Пигарова Е.А.
Рожинская Л.Я.

Издание: Остеопороз и остеопатии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.4-9. Библ. 19 назв.

адекватность
цель
эффективность
явление