Клинико-лабораторные особенности разных форм эндометриоза у девочек подросткового возраста

В настоящее время не существует критериев неинвазивной диагностики эндометриоза, «золотым стандартом» является лапароскопия. От момента возникновения первых симптомов заболевания до постановки окончательного диагноза проходит 7-10 лет. В литературе имеются единичные статьи по диагностике и лечению эндометриоза у подростков. Цель - изучить клинико-лабораторные особенности разных форм эндометриоза у девочек подросткового возраста. Методы. Было проведено ретроспективное исследование «случай-контроль». Исследуемую группу составили 47 девочек в возрасте от 13 до 17 лет с подтвержденным на лапароскопии диагнозом «эндометриоз», без пороков развития половой системы. Группу контроля составили 30 соматически здоровых девочек. На I этапе было проведено сравнение 2 групп по клинико-анамнестическим параметрам, данным лабораторно-инструментальных исследований [общий и биохимический анализ крови, гормональный профиль, ультразвуковое исследование (УЗИ), магнитно-резонансная томография (МРТ)]. На II этапе основная группа пациенток была поделена на 3 группы в зависимости от формы эндометриоза, проведено сравнение между группами: наружный генитальный эндометриоз (НГЭ) (л=19), аденомиоз (л=16), эндометриоидные кисты (л=11). Результаты. Пациентки с эндометриозом в сравнении с группой здоровых сверстниц характеризовались отягощением наследственности по эндометриозу (38%, р<0,001), более ранним менархе (11,6 года, р=0,037) и большей обильностью менструации (р=0,016). Основной жалобой пациенток с эндометриозом была боль в первые дни (96%, р=0,000) и накануне менструации (30%, р=0,03), возникающая в среднем через 1,5 года ± 3 мес после менархе, устойчивая к спазмолитикам и нестероидным противовоспалительным препаратам, что необходимо учитывать в диагностике эндометриоза. Девочки с аденомиозом характеризовались указанием на отягощенное течение беременности у матерей (угроза прерывания, преэклампсия) (70%, р=0,015), по данным антропометрии - более высоким индексом массы тела в сравнении со здоровыми подростками (24,14 кг/м2, р=0,033), что свидетельствует об относительной гиперэстрогении у данных пациенток.Наиболее значимыми факторами в диагностике эндометриоза у подростков оказалось повышение СА-125 в среднем в 2 раза, наличие эндометриоидных кист по данным УЗИ (72,6% точности диагностики при диаметре образования больше 1,5 см), при подозрении на наличие наружного генитального эндометриоза (НГЭ) - проведение МРТ органов малого таза (60% диагностической точности НГЭ по данным МРТ в сравнении с 6,2% по данным УЗИ, р<0,001).

Лобанова А.Д.
Хащенко Е.П.
Уварова Е.В.
Кулабухова Е.А.
Лужина И.А.
Мамедова Ф.Ш.
Чупрынин В.Д.

Издание: Репродуктивное здоровье детей и подростков
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.67-77. Библ. 13 назв.

аденомиоз
эндометриоз
эндометриоидная
этап