Формирование синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) начинается с подросткового возраста. При этом у девушек выявляются фенотипические комплексы СПКЯ, аналогичные для взрослых женщин, и в большинстве случаев классический фенотип А. Коррекция проявлений гиперандрогении должна начинаться с подросткового возраста до этапа формирования сочетанных осложнений и нарушений метаболизма. Препаратами первой линии являются микро- и низкодозированные комбинированные оральные контрацептивы (КОК) с антиандрогенным эффектом. Однако известно, что прием КОК ассоциирован с повышенным риском венозной тромбоэмболии, особенно у пациенток с наследственной предрасположенностью ктромбофилии, что делает необходимым выявление генетических факторов тромбофилии в случаях отягощенного семейного анамнеза. Также в литературе нет рекомендаций по длительности лечения КОК у подростков. Цель - выявить генетическую предрасположенность пациенток к тромбофилии и оценить эффективность лечения классического фенотипа синдрома поликистозных яичников у девочек 15-18 лет микродозированным КОК (20 мкг этинилэстрадиола и 30 мкг дроспиренона) через 6 мес. Материал и методы. В исследование были включены 136 пациенток с СПКЯ, согласно Роттердамским критериям, от 15 до 18 лет включительно при наличии олигоменореи,гигерандрогении и поликистозной трансформации яичников по данным ультразвуового исследованияи 32 соматически здоровые девочки. На I этапе проводили сравнительный анализ клинико-анамнестических данных пациенток с СПКЯ (л=136) и с группой контроля (л=32). Определены маркеры генетической предрасположенности к наследственным тромбофилиям (PAI-1, FGB, F13A1, F7, F5, F2, ITGA2, ITGB3, MTHFR, MTR, MTRR). Итоговая группа пациенток с СПКЯ (п=20) получала терапию КОК в течение 6 мес. Было проведено клиническое обследование до назначения КОК и спустя 6 мес. Полученные результаты сравнивались с исходными значениями и с группой контроля. Результаты. По данным клинической картины, жалобы на гирсутизм были у 58,65% девочек, угревые высыпания - у 44,03% подростков, нарушение менструального цикла с менархе - у 76,74%. До назначения КОК были выявлены значимое повышение люте-инизирующего гормона, свободного тестостерона (Т), кортизола, 17-оксипрогестерона (17-ОНП), дегидроэпиандростерон-сульфата (ДГЭА-С), андростендиона, антимюллерова гормона (АМГ), индекса свободных андрогенов (ИСА) и снижение гликопротеид-связываю-щего гормона (р<0,01 для всех показателей). Генетическое обследование показало, что большая часть пациенток имели предрасположенность к тромбофилии в связи с мутацией в генах PAI-1 и MTHFR. Половина пациенток имели склонность к нарушению фолатно-го цикла, обусловленную мутацией гена MTRR. На фоне лечения у пациенток с СПКЯ значимо снизились уровни Т, ИСА, андростендиона, ДГЭА-С, повысился уровень глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ). При этом в группе пациенток с СПКЯ концентрации Т, 17-ОНП, АМГ, кортизола на фоне терапии через 6 мес оставались значимо выше в сравнении с группой здоровых девочек. Концентрации гормонов ЛГ, пролактина, ДГЭА-С на фоне лечения через 6 мес не достигли референсных половозрастных значений. Заключение. Прием микродозированного КОК с дроспиреноном через 6 мес продемонстрировал свою клиническую эффективность в лечении пациенток с СПКЯ в подростковом возрасте, однако данная длительность приема не была достаточной для стойкого последующего эффекта. Терапию СПКЯ КОК в подростковом возрасте рекомендовано продолжать больше полугода, с обязательной оценкой гормональных показателей и гиперандрогении перед отменой препаратов.

Наджарян А.Г.
Хащенко Е.П.
Уварова Е.В.
Иванец Т.Ю.
Мамедова Ф.Ш.
Ахапкина Е.С.

Издание: Репродуктивное здоровье детей и подростков
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.78-95. Библ. 27 назв.

анализ
яичника
яичников
яичниковый