Реабилитация беззубой нижней челюсти с использованием системы ОТ Equator

Франческо Соттолано родился в Казерте (Италия) в 1973 году. Окончил школу зубных техников IPSIA в Миано (Наполи) в 1992 году. С 2007 обучался на многочисленных курсах гнатологии, ортопедии и стоматологической керамики. В настоящее время руководит собственной зуботехнической лабораторией, является техническим консультантом компании Agree Dental Solutions (Vertysystem). Преподавал на разных курсах и был докладчиком на конференциях, проводимых по всему миру. Автор многочисленных публикаций в различных стоматологических журналах на темы имплантационной/направленной хирургии с применением продукции компании Nobel Biocare. Съёмные протезы на имплантатах получают всё большее распространение в стоматологии. Во многих случаях после внедрения всего нескольких имплантатов можно получить прекрасные результаты, как с точки зрения эстетики, так и функционирования. Для этого к имплантатам прикрепляют замки, а в покрывные съёмные протезы внедряют ретенпионные гнёзда. Женщина, 50 лет, обратилась в нашу клинику с жалобами на ослабленную ретенцию и неэстетичный вид нижнего съёмного протеза. Её верхний зубной протез оставался стабильным. По экономическим причинам, пациентка попросила изготовить ей только нижний съёмный протез, хотя существующий верхний съёмный протез не был симметричным, и не обеспечивал необходимую поддержку губы (рис. 1 и 2). Окончательным требованием пациентки было изготовление эстетически привлекательного, полного зубного протеза нижней челюсти, хорошо прилагающего к нижнему гребню с отсутствующими зубами (рис. 3). По согласованию с пациенткой ей были установлены два имплантата. Первоначальный план состоял в том, чтобы присоединить к имплантатам два аттачмена ОТ Equator (сферической формы, Rhein83), а затем в базис съёмного протеза нижней челюсти внедрить гнёзда Smart Box (Rhein83) с ретенционными колпачками Rhein83. Классические замки с ретенционными колпачками, защёлкиваемыми на профильных сферических замках ОТ Equator Profile Spheres, действуют, как амортизаторы и обеспечивают упругость протеза во время жевания. С помощью индивидуальной ложки со сформированными бортами из адгезивной зелёной мастики, был снят окончательный оттиск полисульфидным материалом (рис. 4). Оттиск запаковали (рис. 6), а затем была отлита гипсовая мастер модель (рис. 6). Нижнечелюстной съёмный протез был перебазирован акриловой пластмассой с помощью системы Vertysystem. В этой системе используется горячая инжекция акриловой массы, разогретой в муфельной печи Furbo Alu....

Франческо Соттолано

Издание: Зубной техник
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.40-46. Библ. 0 назв.

alu
экономическая
эстетика
эстетический