ОСОБЕННОСТИ МЕТИЛИРОВАНИЯ ДНК И ГИСТОНА Н3 В ГИППОКАМПЕ И НЕОКОРТЕКСЕ КРЫС, ПЕРЕЖИВШИХ ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ В ПРЕНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ РАЗВИТИЯ

Стресс во время беременности может быть причиной структурных и функциональных изменений головного мозга плода, которые в дальнейшем приводят к формированию различных нервно-психических заболеваний, включая синдром дефицита внимания и гиперактивности, депрессию, шизофрению, аутизм и др. Среди стрессовых факторов, способных привести к нарушениям развития плода, особое место занимает пренатальный гипоксический стресс. Эпигенетические механизмы могут играть ключевую роль в развитии нарушений функциональной активности мозга, вызываемых стрессовыми воздействиями различной природы. Целью настоящей работы было изучение возрастных особенностей метилирования ДНК (meDNA) и гистона Н3 по лизинам 4 (теН3К4) и 9 (теН3К9) в клетках гиппокампа и неокортекса крыс — наиболее чувствительных к гипоксии структур мозга, вследствие воздействия тяжелой гипобарической гипоксии (180 мм рт.ст., 3 ч) или введения синтетического глюкокортикоида дексаметазона (0.8 мг/кг), моделирующего стрессорный ответ материнского организма, на 14—16-е сут пренатального онтогенеза. С использованием иммуногистохимического метода были обнаружены возрастные модификации степени meDNA и mеН3К9 (но не mеН3К4) у контрольных животных, а именно снижение уровня meDNA и mеНЗК9 у старых 18-месячных крыс по сравнению с 3-месячными. Предъявление тяжелой гипобарической гипоксии, так же, как и введение дексаметазона, на 14—16-е сут пренатального онтогенеза приводят к длительному (до 18 мес.) увеличению уровня meDNA во всех исследованных структурах мозга. При этом наблюдается прогрессирующее с возрастом снижение уровня mеН3К4 — активационной модификации хроматина, в гиппокампе и неокортексе крыс. В то же время уровень mеН3К9 — тормозной модификации хроматина, у животных, переживших неблагоприятные воздействия в пренатальном периоде, с возрастом снижается в меньшей степени, чем у контрольных крыс. Эти данные косвенно указывают на снижение транскрипционной активности генома пренатально стрессированных животных, что может лежать в основе длительных изменений их поведения и способности к обучению.

Тюлькова Е.И.
Ватаева Л.А.
Стратилов В.А.
Барышева В.С.
Ветровой О.В.

Издание: Нейрохимия
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.54-63. Библ. 32 назв.

med
чувствительные
шизофрения
эпигенетические