Ассоциация полиморфизма гена VDR и вентиляционного баланса при бронхиальной астме

Цель исследования. Изучить роль ассоциации генотипов и аллелей полиморфизма BsmI гена VDR с вентиляционными нарушениями при бронхиальной астме у детей. Материал и методы. За период 2015-2017гг. обследовано 154 ребенка с бронхиальной астмой разной степени тяжести (73 ребенка с легким течением, 22 - со среднетяжелой и 59 - с тяжелой БА) и 34 относительно здоровых ребенка в качестве контрольной группы. Группы обследованных сопоставимы по полу и возрасту. Проведено молекулярно-генетическое типирование полиморфного локуса BsmI c.IVS.G>A гена рецептора VDR (rsl544410, G63980A). Результаты. Генотип GG полиморфизма BsmI c.IVS.G>A гена рецептора VDR встречается у пациентов с бронхиальной астмой в 4,4 раза чаще по сравнению со здоровыми индивидуумами (26,6 % против 6,0 %) (OR=5,81, х2=Ю,73, р=0,005). Генотип АА преобладает в группе контроля, составляя 53 % против 28 % у пациентов с БА. Не обнаружено статистических различий в частоте распределения генотипов и аллелей полиморфизма BsmI гена рецептора VDR у детей с разной степенью тяжести астмы. Носительство генотипа GG сопровождается резким снижением показателей ОФВ1 и ФЖЕЛ до 41 % и 43 % соответственно среди детей, больных бронхиальной астмой (р<0,05). Заключение. У детей с бронхиальной астмой отмечается более высокая частота встречаемости генотипа GG полиморфизма BsmI c.IVS.G>A гена рецептора VDR. Пациенты-носители генотипа GG полиморфизма G63980A гена VDR имеют резко выраженное снижение ОФВ1 и ФЖЕЛ, что возможно указывает на необратимые изменения архитектуры стенки бронхов и позволяет расценивать его как возможный предиктор вентиляционного дисбаланса при данном заболевании. Данный факт позволяет предполагать определенный вклад данного полиморфизма в реализацию структурной дезорганизации при ремоделировании дыхательных путей.

Потапова Н.Л.
Гаймоленко И.Н.
Страмбовская Н.Н.

Издание: Сибирское медицинское обозрение
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.20-26. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.215.96)