Валидность и надежность русскоязычной версии шкалы The Self-Care of Heart Failure Index у больных с хронической сердечной недостаточностью

Цель. Оценить валидность и надежность русскоязычной версии шкалы The Self-Care of Heart Failure Index (SCHFI, version 6.2) у больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Материал и методы. Перевод шкалы SCHFI version 6.2 на русский язык был выполнен по модели Бриолина. Русскоязычная версия шкалы SCHFI протестирована у 128 пациентов с ХСН, функциональный класс (ФК) по NYHA II-IV, средний возраст 63,6±8,8 года, 70,3% составили мужчины. Определены коэффициент внутренней согласованности а-Кронбаха и ретестовая надежность, конструктная (конфирматорный факторный анализ) и конкурентная (сравнение результатов шкалы SHFI и European Heart Failure Self-Care Behavior Scale (EHFScBS-9, LUOCCH9)) валидности. Результаты. Коэффициент внутренней согласованности а-Кронбаха для шкалы SHFI равен 0,74 и характеризует достаточную надежность теста. Ретестовая надежность исследуемой шкалы (оцениваемая через 3 мес. наблюдения) составила 0,81 (р<0,01), что свидетельствует также о достаточном уровне её надежности. Исходный уровень способности к самопомощи пациентов с ХСН по шкале SHFI составил 136,8±40,6 балла. Проведенный факторный анализ подтвердил обоснованность разделения шкалы SHFI на 3 раздела: А - обеспечение самопомощи, Б — управление самопомощью, С - уверенность в самопомощи. Анализ конкурентной валидности шкал SHFI и ШОССН9, выявил обратную корреляционную связь между обеими шкалами. Заключение. Русскоязычная версия шкалы The Self-Care of Heart Failure Index, version 6.2 — простой и действенный инструмент для оценки самопомощи у пациентов с ХСН и может быть использована как в клинических исследованиях, так и в условиях реальной клинической практики.

Картамышева Е.Д.
Лопатин Ю.М.

Издание: Российский кардиологический журнал
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.83-88. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.113.248)