КЛИНИЧЕСКИЕ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СИНДРОМА ЖЖЕНИЯ ПОЛОСТИ РТА

Проведено обследование и лечение 60 больных с синдромом жжения полости рта. Изучен неврологический статус, психологический статус, проведен компьютерный анализ ЭЭГ. Установлено, что синдром жжения полости рта — это заболевание, которым страдают чаще женщины среднего и пожилого возраста, проявляющееся местно жжением в полости рта локального или диффузного характера, значительно уменьшающимся или исчезающим во время еды или при разговоре, а также наличием психопатологических изменений в виде сенесто-ипохондрического и депрессивного синдромов и рассеянной неврологической симптоматики. Синдром жжения полости рта — хроническое заболевание с персистирующей орофациальной болью, обычно не сопровождающееся поражением слизистой оболочки полости рта и языка. В связи с неясностью механизма развития нет и единого обозначения заболевания, хотя предложено множество терминов: «стомалгия», «синдром обожженного языка», «глоссалгия», «дизестезия полости рта», «глоссодиния», «вегетоз языка», «сенсорный невроз языка», «глоссопероз». В англоязычной литературе в последние годы применяется термин «синдром жжения полости рта» (burning mouth syndrome, BMS), так как он более точно отражает основную жалобу больного. Многими авторами данная патология рассматривается как психогенная, чаще всего в структуре депрессии. Направленного анализа центральных механизмов синдрома жжения полости рта практически не предпринималось, тогда как такие исследования важны не только для понимания генеза этого страдания, но и для поиска путей его лечебной коррекции. Электроэнцефалографические исследования при стомалгии дают противоречивые результаты: одни авторы выявили биоэлектрический сдвиг с преобладанием явлений активации ритмов, что типично для любого болевого феномена; другие описывают повышенную функциональную активность синхронизирующих структур.

Аминев Г.А.
Пузин М.Н.

Издание: Клиническая неврология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.15-18. Библ. 22 назв.

mouth
ээг
явление
языка