ЛАЗЕРОТЕРАПИЯ ИММУННЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ БОЛЕЗНИ РЕЙНО

Цель работы: изучить эффективность внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК) в коррекции иммунных нарушений при болезни Рейно. Проанализированы результаты обследования и лечения 57 пациентов с болезнью Рейно, из которых 40 (70,2%) - женщины и 17 (29,8%) - мужчины. Ангиоспастическая стадия наблюдалась у 7 больных, ангиопаралитическая - у 31, стадия трофических нарушений - у 19 больных. Больные получали консервативное лечение. Иммуностимулирующие препараты не были назначены. Для изучения кровообращения в кистях рук применялись ультразвуковая допплерография (УЗДГ) и дуплексное сканирование. Для изучения иммунного статуса проводилось исследование клеточного (CD3 (Т-розетки), CD4 (Т-хелперы), CD8 (Т-супрессоры), CD20 (В-лимфоциты), CD95 (апоптоз), CD16 (NK-клетки), CD71 (рецептор пролиферации) и CD32 (фагоцитоз)) и гуморального (сывороточные иммуноглобулины LgA, IgM, IgG) звеньев иммунитета. Для иммунокоррекции было применено ВЛОК аппаратом «Мустанг-2000» (Россия): длина волны - 0,63 мкм, частота излучения - 80 Гц, мощность 2,0 мВт, время облучения - 20 мин, продолжительность курса - 10 ежедневных сеансов. В результате у всех пациентов с болезнью Рейно до применения ВЛОК установлены достоверное снижение кровотока в артериях кистей рук, дисфункция клеточного и гуморального звеньев иммунитета, в частности супрессия всех видов Т-лимфоцитов; снижение в крови уровня сывороточных иммуноглобулинов класса А и повышение иммуноглобулинов класса М. После 10 сеансов ВЛОК отмечалась нормализация показателей как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета. Заключение. ВЛОК с низкоинтенсивным лазерным излучением в составе комплексного лечения способствует нормализации показателей иммунной системы, улучшению микроциркуляции крови в кистях, регрессу основных симптомов болезни Рейно.

Рахмонов Д.А.
Султанов Д.Д.
Гульмурадова Н.Т.
Неъматзода О.
Конунова Д.М.
Сайдалиев Ф.Д.

Издание: Лазерная медицина
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.9-15. Библ. 25 назв.

cd
частная
частота
эффективность