Фенотипические изменения субпопуляций NK-и NKT-клеток человека сульфатированными полисахаридами

Изучено влияние сульфатированного полисахарида из бурой водоросли Fucus evanescens (фукоидана) и продукта его ферментативной трансформации на NK- и NKT-клетки человека. В результате инкубации цельной крови с полисахаридами зарегистрированы значимые фенотипические изменения NK и NKT-клеток. Это проявлялось в увеличении экспрессии активационных молекул CD69, CD25, HLA-DR и маркера дсгрануляции CD107a на NK- и NKT-клетках, а также молекул CD8 на NK-клетках. Эффект продукта ферментативной трансформации был значимо более выражен по сравнению с нативным полисахаридом только в отношении экспрессии CD69. Врождённый иммунитет является первой линией защиты организма от патогенов. NK- и NKT-клетки — одни из главных эффекторных клеток врождённого иммунитета, способных осуществлять элиминацию заражённых и повреждённых клеток организма. Стимуляция NK- и NKT-клеток различными растворимыми веществами и/или контактными взаимодействиями приводит к изменению их фенотипа и возможности более эффективно осуществлять свои функции. Для поиска препаратов, активирующих клетки врождённого иммунитета, перспективно применение фукоиданов — биологически активных сульфатированных полисахаридов, синтезируемых бурыми водорослями. Низкая токсичность и биологическая активность фукоиданов обусловливает интерес к ним учёных во всем мире. Структура этих биополимеров может быть различной в зависимости от вида водоросли, сезона сбора, мест её произрастания, и других факторов. Сульфатированные полисахариды являются перспективными для создания фармацевтических препаратов, однако лекарства на их основе не созданы, т.к. пока нет простых и воспроизводимых методов стандартизации препаратов и недостаточно информации о связи структуры и биологической активности фукоиданов. Биологическая активность фукоиданов зависит от степени сульфатирования, моносахаридного состава, степени разветвлённости, типа связи, но структурные параметры, отвечающие за проявление той или иной биологической активности, не установлены. Применение ферментативной трансформации фукоиданов может быть перспективным для стандартизации природных полисахаридов, определения их структуры, увеличения биологической активности и снижения побочных эффектов.

Смолина Т.П.
Кузнецова Т.А.
Иванушко Л.А.
Гажа А.К.
Сильченко А.С.
Беседнова Н.Н.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 9-10.-С.3-7. Библ. 26 назв.

cd25
эффект
эффективный
эффекторный