Комбинированная терапия как путь к предотвращению антибиотикорезистентности бактерий: линезолид —даптомицин против Staphylococcus aureus

С целью прогнозирования антимутантной эффективности комбинированной терапии исследовали селекцию резистентных мутантов Staphylococcus aureus при моделировании в динамической системе in vitro режимов 5-дневного введения линезолида и даптомицина отдельно и в комбинации. Во всех случаях значения площади под кривой «концентрация — время» (ПФК24) составляли 120 мкгХч/мл (линезолид) и 240 мкгХч/мл (даптомицин). При монотерапии популяция стафилококка обогащалась линезолидорезистентными и, в меньшей степени, даптомицинорезистентными мутантами. Применение тех же антибиотиков в комбинации позволило предотвратить или ингибировать развитие резистентности у стафилококков к линезолиду и даптомицину, соответственно. Отмеченное усиление антимутантной эффективности происходило на фоне снижения значений МПКм антибиотиков под влиянием друг друга и увеличением времени, в течение которого концентрация антибиотика превышает МПКм. Полученные результаты подтверждают возможность прогнозирования антимутантной эффективности комбинированной антибиотикотерапии по результатам оценки МПКм. Проблема распространения резистентных штаммов бактерий на фоне широкого применения антибиотиков в клинике приобретает всё большее значение, поскольку является причиной снижения их эффективности. Возрастание значений МПК антибиотиков в отношении бактериальных штаммов в свою очередь влечёт за собой снижение клинических значений ПФК24/МПК (площади под фармакокинетической кривой в пределах 24 ч, ПФК24, деленной на МПК), которые могут не достигать антимутантных уровней. Прогноз антимутантной эффективности клинических режимов антибиотикотерапии на основании зависимости развития резистентности у Staphylococcus aureus к 4 фторхинолонам от моделируемых значений их ПФК24/МПК был впервые осуществлён с применением динамических систем in vitro. При этом терапевтические значения ПФК24/МПК трёх из четырёх фторхинолонов оказались ниже их антимутантных значений ПФК24/МПК по отношению к S. aureus. Позднее подобная ситуация была отмечена и с другими антибиотиками, например с линезолидом, что согласуется с сообщениями о случаях выделения устойчивых штаммов S.aureus в процессе длительной терапии линезолидом. В этой связи проведение исследований по изучению антимутантной эффективности комбинаций линезолида с другими антистафилококковыми препаратами представляется актуальным.

Алиева К.Н.
Голикова М.В.
Портной Ю.А.
Фирсов А.А.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 9-10.-С.8-13. Библ. 22 назв.

aureus
широкая
штамм
эффективность