Исследование хронической токсичности субстанции «Разветвлённый олигогексаметиленгуанидина гидрохлорид» при орошении полости рта

Проведено изучение хронической токсичности субстанции «Разветвленный олигогексаметиленгуанидина гидрохлорид» при многократном (в течение 28 дней) орошении полости рта крыс и кроликов. По ходу эксперимента проводили наблюдения за общим состоянием и поведенческой активностью животных, потреблением корма и воды, состоянием шерстного покрова, динамикой массы тела. Состояние гомеостаза оценивали с помощью функциональных, гематологических, биохимических и патоморфологических методов. По результатам исследований, установлено, что субстанция при орошении полости рта крыс в дозах 0,78 мг/кг и 15,6 мг/кг, а также кроликов в дозах 0,34 мг/кг и 6,8 мг/кг не вызывало существенных изменений в клиническом состоянии животных. В настоящее время из-за активного роста антибиотикорезистентности у микроорганизмов и, как следствие, увеличения повсеместных острых и хронических заболеваний полости рта и глотки, возрос интерес к разработке новых антисептических препаратов. Производные гуанидина уже долгое время используются в качестве активных веществ в антисептических и противомикробных препаратах благодаря их широкому спектру антимикробного действия, низкой токсичности и экономической доступности. Препараты на их основе сохраняют свою активность в широком диапазоне условий внешней среды. Так, производное гуанидина, субстанция «Разветвленный олигогексаметиленгуанидина гидрохлорид» (ОГМГ-ГХ), за счёт широкого спектра антимикробной активности к таким микроорганизмам, как: Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae, Actinomyces pyogenes, Actinomyces odontolyticus, Actinomyces israellii, Peptostreptococcus anaerobius, Peptostreptococcus micros, Finegoldia magna, Veillonella parvula, Prevotella disiens и Fusobacterium nucleatum является перспективным синтетическим биоцидным соединением и может быть использована в медицинской практике для лечения стоматита, гингивита, тонзиллита, фарингита, ларингита и других стоматологических заболеваний.

Беляков С.В.
Кедик С.А.
Шаталов Д.О.
Ахмедова Д.А.
Деменюк П.Ю.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 9-10.-С.21-25. Библ. 10 назв.

actinomyces
широкая
экономическая
эксперимент