ФАУНА ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ (ACARI, IXODIDAE) СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ И РОЛЬ РАЗНЫХ ВИДОВ В ТРАНСМИССИИ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫХ ИНФЕКЦИЙ

На территории Ставропольского края с иксодовыми клещами связано существование природных очагов различных заболеваний человека, домашних и диких животных. В настоящей работе рассматривается видовое разнообразие иксодид, их паразито-хозяинные связи и значение различных видов клещей в передаче возбудителей особо опасных инфекций на исследуемой территории. Обзор имеющейся доступной литературы и исследования автора показали, что в пределах Ставропольского края зафиксировано нахождение 29 видов иксодовых клещей. Начало изучения иксодид Ставропольского края было положено в первой половине 20 века и изначально было связано с проблемой болезни домашних животных. Имеющиеся публикации касаются большей частью только массовых видов, имеющих практическое значение как переносчики различных зоонозов. В результате дальнейших фаунистических исследований появляются работы по исследованию иксодовых клещей, паразитирующих на диких млекопитающих, птицах и рептилиях. Первый фаунистический список иксодовых клещей Ставропольского края составлен А.А. Гусевой. В нем автор приводит сведения о 26 видах иксодид, в том числе первые данные о FLaemaphysalis concinna и Нает. erinacei с территории края. Позже выходит работа Тифловой с соавт. где в границах региона указывается уже 28 видов иксодид, из которых 4 вида (7 vespertilionis, I. apronophorus, 7 lividus, Rhipicephalus pumilio) приводятся впервые. Стоит отметить, что в разное время Ставропольский край включал в себя нынешнюю территорию Карачаево-Черкесии и часть районов юго-западной Калмыкии. Поэтому на основании старых публикаций не всегда удается вычленить географическую принадлежность видов к определенной территории.

Цапко Н.В.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.17-25. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.17.138)