ИССЛЕДОВАНИЕ НА ПАРАЗИТАРНУЮ ЧИСТОТУ РЫБЫ И РЫБОПРОДУКЦИИ (ПО МАТЕРИАЛАМ АГРОХИМИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ)

Цель исследования: проанализировать паразитарную чистоту рыб и рыбной продукции, исследованных в лаборатории ФГУ ЦАС «Астраханский» за 2015-2018 гг. Материалы и методы. Было проведено исследование 40 видов рыб, выполнено 693 исследования на паразитарную чистоту. Процент неудовлетворительных проб составил 4,8% (33 пробы). Результаты исследования. Для исследования на паразитарную чистоту были доставлены рыбы 12 отрядов: сельдевые - 7,4%, осетровые - 8,4%, окуневые - 16,6%, карповые - 49,5%, ставридные - 0,1%, лососевые - 4,6%, щукообразные - 8,1%, сомовые - 4,0%, тресковые - 0,3%, корюшкообразные - 0,7%, скумбриеобразные - 0,1%. Кроме рыбной продукции доставлялись 2 пробы морепродуктов - 0,3%. В большинстве случаев на исследования доставлялись пробы мороженной рыбы - 34,9% (242 пробы). Процент неудовлетворительных проб мороженной рыбы составил 9,1% (22 пробы). Кроме мороженной и охлажденной рыбы, на исследования доставлялись пробы рыб холодного и горячего копчения. Так, было доставлено 7 проб (1,01%) рыбы горячего копчения. Во всех случаях результат исследования отрицательный. Также были исследованы 73 пробы (10,5%) вяленой рыбы, из которых 2 пробы (2,7%) не отвечали санитарно-паразитологическим нормативам. Кроме различных проб рыб, на исследования доставлялись продукты жизнедеятельности рыб и рыбопродукты. Так, исследовалась икорная продукция - 55 проб (7,9%), процент неудовлетворительных проб составил 1,8% (1 проба) - обнаружена мертвая личинка Anisakis simplex в пробе икры рыб лососевых пород (кета). Во всех остальных случаях результат паразитологического исследования отрицательный. Выводы. Наиболее часто положительные находки отмечались в мороженой (34,9%) рыбе - обнаружены метацеркарии Rossicotrema donicum, Apophallns muehlingi и Posthodiplostomum cuticola и охлажденной (22,5%) рыбе - метацеркарии R. donicum и A. muehlingi. В большинстве случаев (97%) у рыб в мышечной и подкожной тканях были обнаружены метацеркарии трематод, одетые черным пигментом. Метацеркарии A. muehlingi чаще всего обнаруживались у рыб карповых (75,8%), а метацеркарии R. donicum - у окуневых пород (18,2%); в единичных случаях - у щуки (0,1%) были обнаружены метацеркарии P. cuticola. Метацеркарии были обнаружены у хищных рыб (судак - 15,2% и жерех - 12,1%), а также рыб, обитающих на глубине водоемов (лещ - 27,3% и линь - 18,2%). Наличие личинки A. simplex в икре рыб лососевых пород свидетельствует о некачественной продукции данного вида консервов.

Аракельян Р.С.
Салина Ю.Б.
Калмыков А.П.
Ирдеева В.А.
Шипилова Е.Ю.
Еремеева С.В.
Глебова А.А.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.26-35. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.214.107)