ТИМОХИНОН ВЫЗЫВАЕТ ПОВРЕЖДЕНИЕ МИТОХОНДРИЙ И ГИБЕЛЬ ЗЕРНИСТЫХ НЕЙРОНОВ МОЗЖЕЧКА

Тимохинон (TQ) обладает широким спектром биологической активности. Большинство исследований, на правленных на изучение нейротоксического действия TQ, проводится на моделях раковых клеточных линий. Данная работа проведена для определения токсических концентраций TQ в первичных культурах нейронов. Показано, что добавление 0,04—0,05 мМ TQ на 24 ч индуцировало дозозависимую гибель культивированных зернистых нейронов мозжечка (КЗН). Используя CellROX Green и MitoSOX Red, обнаружено, чтo гибели клеток предшествует увеличение образования свободных радикалов. Конфокальная и электронная микроскопия показали, что добавление 0,05 мМ TQ в течение 5 ч индуцировало необычное изменение по кализации митохондрий в клетке, увеличение размеров этих органелл и набухание клеток. Антиоксидант N-ацетил-L-цистеин (NAC, 2 мМ) значимо защищал КЗН от этого токсического действия. В совокупности полученные данные позволяют предположить, что TQ может быть токсичным для нормальных нейронов, ROS-зависимые процессы изменения митохондрий являются одной из основных причин повреждения/смерти нейронов, вызванной тимохиноном.

Стельмашук Е.В.
Четвериков Н.С.
Голышев С.А.
Генрихс Е.Е.
Исаев Н.К.

Издание: Биохимия
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.239-247. Библ. 40 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.231.127)