Как обеспечить и контролировать инфекционную безопасность в реанимации. Опыт больницы

Минздрав представил новую версию правил посещения пациентов в ОРИТ. При этом в отделениях реанимации остро стоит проблема госпитальной инфекции. В статье - опыт работы бурятской клиники, которая контролирует инфекционную безопасность в нейрореанимации по практическим рекомендациям Росздравнадзора* и приказу Минздрава по внутреннему контролю**. В приложении - СОПы, чтобы обучить персонал. Провели микробиологический мониторинг, выявили и учли инфекции. Мы в РКБ им. Н.А Семашко выяснили, что в больнице по структуре госпитальной инфекции преобладают инфекции трахеобронхиального дерева и мочевыводящих путей. Остальные локализации не превышают 12 процентов. Самая частая причина госпитальной инфекции - сине-гнойная палочка. По результатам исследований за 18 месяцев ее выявили в 42 процентах положительных посевов промывных вод ТБД. Относительно большую долю в этиологии имели Acinetobacter baumanii, St. aureus и Klebsiella pneumonia. Анализ бактериологического исследования мочевыводящих путей показал, что встречаемость синегнойной палочки такая же, как у кишечной флоры, - 25 процентов. При бактериемии в медорганизации чаще всего получали золотистый стафилококк, кишечную палочку, Klebsiella pneumonia.Сделали эпиданализ, нашли причины возникновения и распространения инфекций При анализе случаев госпитальной инфекции мы выявили, что большую долю занимают инфекции дыхательных путей, при этом количество случаев вентиля-тор-ассоциированной пневмонии было незначительным. Эту ситуацию мы расценили как мнимое благополучие и продолжили поиск. Выяснили, что большую часть инфекций дыхательных путей расценивали как венти-лятор-ассоциированный трахеобронхит по критериям CDC, который ранее не учитывали в нашей больнице. Принимали в расчет только пневмонию - картина была неполной. Мы считаем, что только совместный учет этих заболеваний позволил оценить распространенность госпитальной инфекции дыхательных путей и провести профилактику Определили факторы риска инфекций Риск госпитальной инфекции растет, если пациент долго находится в ОРИТ. Например, пациенты нейрореанима-ции имеют неврологический дефицит и дыхательную недостаточность центрального генеза либо бульбарные нарушения - акта глотания или кашлевого рефлекса. При выраженной дисфагии приходится длительно проводить защиту дыхательных путей, дольше проводить ИВЛ. В результате увеличиваются срок пребывания пациента в ОРИТ и манипуляционная нагрузка, удлиняются сроки катетеризации центральных и периферических кровеносных сосудов, мочевыводящих путей, увеличивается риск их контаминации. Также у таких пациентов чаще развивается нутри-тивная недостаточность, трофические изменения кожи и мягких тканей, пролежни - самостоятельные инфекционные очаги. Чтобы снизить риски, мы стали искать способы сократить время пребывания пациентов в ОРИТ. Проводим профилактику вентилятор-ассоциированной пневмонии. Статистика показывает, что это наиболее частая локализация госпитальной инфекции. Пациенты неврологического профиля часто сохраняют удовлетворительную функцию внешнего дыхания, но из-за выраженной нейрогенной дисфагии с явлениями пе-нетрации (аспирации пищи) нуждаются в защите дыхательных путей. Зачастую, это единственное показание для ИВЛ. Мы поставили перед собой задачу как можно раньше прекращать ИВЛ и при этом защищать дыхательные пути от аспирации. Отоларингологи, зачастую ограничены в возможности проведения трахеостомии в ранние сроки, из-за загруженности операционных, инструментария. В результате ИВЛ проводили через эндотрахеальную трубку в течение 5-7 дней до трахеостомии. Это увеличивало пребывание в ОРИТ и повышало риск госпитальной инфекции. Тогда мы внедрили раннюю трахеостомию пункционно-дилатационным методом. Ее выполняют реаниматологи самостоятельно в первые трое суток ИВЛ. К основным факторам риска госпитальной инфекции в реанимации относят пребывание пациента в реанимации свыше 48 часов, искусственную вентиляцию легких, травму, применение уретрального и центрального венозного катетеров, профилактику стресс-язв (исследование ЭПИК). В отделениях реанимации неврологического и нейрохирургического профиля к этим факторам риска присоединяют индекс исходной тяжести общего состояния по APACHE И свыше 14 баллов, уровень сознания 11 баллов и менее по шкале ком Глазго, оперативное вмешательство, пребывание в реанимации дольше 7 суток.Обязали медработников применять трахеотомические трубки с каналом для санации надманжеточного пространства. Это препятствует скоплению секрета в трахее и позволяет снизить вероятность микроаспирации в дыхательные пути. Мы учли, что при применении муколитиков у пациентов с ИВЛ часто возникает гиперсекреция в бронхиальном дереве, превышающая эвакуационную способность эпителия и механической санации. Постоянное присутствие избыточного секрета благоприятно для бактериальной флоры. Поэтому муколитики теперь назначаем только по показаниям, а не рутинно. Создали среду для оказания медпомощи пациентам с инфекциями Когда мы анализировали пути передачи инфекции, обратили внимание на униформу персонала. Предположили, что риски возрастают из-за того, что при уходе униформа медработников контактирует с пациентом. Это предположение подтвердили результаты бактериологических смывов с формы младшего и среднего персонала. Тогда к средствам защиты добавили одноразовые фартуки. Персонал надевает их при уходе и перекладывании пациентов в ОРИТ. Расход фартуков - 33 тыс. в год. Обеспечили рациональное использование антибиотиков Раньше антибиотики резерва лечащий врач мог назначить без достаточных показаний. Это приводило к росту резистентности возбудителей к данным препаратам, снижалась эффективность лечения инфекций. Теперь решения о назначении принимают два специалиста.

Итыгилов М.

Издание: Главная медицинская сестра
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.80-92. Библ. 0 назв.

acinetobacter
этиология
эффективность
явление