ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ МЕСТНЫХ ЛУЧЕВЫХ ПОРАЖЕНИЙ МЕЗЕНХИМАЛЬНЫМИ СТВОЛОВЫМИ КЛЕТКАМИ И ИХ КОНДИЦИОНИРОВАННОЙ СРЕДОЙ

Цель: Изучение процессов регенерации при лечении местных лучевых поражений (МЛП) кожи мезенхимальными стволовыми клетками (МСК) слизистой ткани десны человека, культуральной средой (КС) и концентратом кондиционированной среды (ККС) на лабораторных животных. Материал и методы: В исследование включено 80 белых крыс-самцов линии Wistar массой 210±30 г в возрасте 8-12 нед, рандомизированых случайным образом на 4 группы (по 20 животных в каждой): контроль (К), животные не получали терапию; контроль с введением концентрата культуральной среды (КС) трехкратно на 1,14 и 21 сут; введение МСК в дозе 2 млн на 1 кг трехкратно на 1,14 и 21 сут; введение ККС в расчетной дозе 2 млн клеток на 1 кг трехкратно на 1,14 и 21 сут. Каждое лабораторное животное наблюдали 17 раз: на 1, 7,14, 21, 28, 35, 42, 49, 56, 63, 70, 77, 84, 91, 98,105, 112-е сут после моделирования ожога. Проводили гистологическое (окраска гематоксилином-эозином) и иммуногистохимическое (CD31, CD68, VEGF) исследования. Моделирование МЛП проводили на рентгеновской установке в дозе 110 Гр. Культивировали МСК по стандартной методике до 3-5 пассажа, осуществляли забор кондиционированной среды и концентрировали ее в 10 раз. Иммунофенотип МСК (CD34, CD45, CD90, CD105, CD73, HLA-DR) и жизнеспособность (7-ADD) определяли с помощью проточной цитофлуориметрии. Результаты: При планиметрической оценке измененной кожи животных на 7 сут в группе ККС площадь была достоверно больше по сравнению с группами К, МСК, КС (р < 0,05). В группе КС на 14-е сут площадь открытой раневой поверхности и язвы с 28 до 42-х сут была достоверно меньше по сравнению с группами К, МСК и ККС (р < 0,05). В группе К с 42 до 77-х сут наблюдения отмечалось увеличение площади язвы кожи по сравнению с группами КС и ККС (р<0,05). На 112-е сут полное заживление язвы кожи в группе КС отмечалось у 40%, в группе МСК - у 60%, а в группе ККС - лишь у 20% животных, а в группе К не регистрировалось. Выраженная экспрессия маркера VEGF в эндотелиальных клетках и клетках стромы отмечалась в группах К и КС на 28-е сут и в группах МСК и ККС на 112-е сут. Заключение: Таким образом, все использованные методы лечения, включая 3-кратное введение КС, МСК и ККС в дозе 2 млн на 1 кг, были эффективны при МЛП кожи и приводили к сокращению площади поражения, ускоренному заживлению язвы, улучшению регенеративных процессов. Кроме того, применение МСК приводило к улучшению васкуляризации и уменьшению воспалительных процессов в очаге лучевого поражения.

Брунчуков В.А.
Барабаш И.М.
Бушманов А.Ю.
Самойлов А.С.

Издание: Медицинская радиология и радиационная безопасность
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.5-12. Библ. 16 назв.

cd
эндотелиальная
эффективный
язва