Возможности мультипараметрической магнитно-резонансной томографии в оценке эффективности неоадъюбайтного лечения рака прямой кишки

Современные подходы к лечению рака прямой кишки диктуют необходимость персонализированного подхода не только в назначении неоадъювантной терапии, но и ее коррекции после завершения, в зависимости от местного распространения опухоли и с учетом критериев риска возникновения рецидивов. Цель. Повысить информативность мультипараметрической магнитно-резонансной томографии (мпМРТ) в оценке эффективности лечения и прогноза течения местнораспростра-ненного рака прямой кишки (мрРПК) после неоадъювантного лечения. Материалы и методы. Ретроспективно изучены данные 112 больных с мрРПК, получивших комбинированное лечение в объеме предоперационной химиолучевой терапии (XЛT)(85 больных) и XJ1T дополненной неоадъювантной полихимиотерапией (27 больных) с последующим хирургическим вмешательством. Всем пациентам выполнялась мпМРТ перед неоадъювантным лечением и через 8-10 недель (медиана 8,4 недели) после ее завершения для оценки ответа. Для сравнительного анализа были включены следующие критерии: состояние циркулярного края резекции (CRM), наличие или отсутствие экстрамуральной венозной инвазии (EMVI), глубина инвазии мезоректальной клетчатки первичной опухолью (Т), наличие или отсутствие метастатически пораженных мезорек-тальных лимфатических узлов (N) и степень регресса опухоли (TRG). Для определения диагностических возможностей мпМРТ проводилось сравнение данных МРТ с результатами патоморфологии. Результаты. Наибольшей диагностической эффективностью, в сравнении с патоморфологическими результатами, обладали такие MP-критерии, как: N-критерий (чувствительность 81,2%, специфичность 95,6%, точность 91,6%), circumferential resection margin — CRM (чувствительность 84%, специфичность 83,9%, точность 83,9%) и extramural venous invasion — EMVI (чувствительность 75%, специфичность 85,4 %, точность 83,9%). В то время как диагностические эффективности Т-критерия (чувствительность 95%, специфичность 59,6%, точность 78,6%) и tumour regression grade — TRG (чувствительность 46%, специфичность 86,3%, точность 72,3%) были недостаточно высокими. Заключение. Использование критериев N-, CRM hEMVI в оценке эффективности неоадъювантного лечения местнораспространенного РПК позволяет повысить эффективность мультипараметрической МРТ.

Гришко П.Ю.
Мищенко А.В.
Ивко О.В.
Самсонов Д.В.
Карачун А.М.

Издание: Лучевая диагностика и терапия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.49-56. Библ. 35 назв.

em
чувствительность
экстрамуральн
эффективность