СИНТЕЗ И ЦИТОСТАТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ 17-АЦЕТАТА МЕПРЕГЕНОЛА В ОТНОШЕНИИ КУЛЬТУРЫ ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТОК HeLa

Проведен синтез новых производных 17-ацетата мепрегенола с потенциальным цитотоксическим действием. Показано, что 3-акрилат 17-ацетата мепрегенола (соединение III) обладает выраженным цитотоксическим действием, а у сложного эфира N-бензилпирро-лидин-3-карбоновой кислоты (соединение IV) оно слабое, сопоставимое с цитотоксичностью мегестрола ацетата и прогестерона. IС50 составила для III, IV, прогестерона и мегестрола ацетата 30, 200, 480 и 130 мкМ на нативной культуре HeLa и 9,1, 180, 5,6 и 115 мкМ на эстрадиол-стимулированной культуре HeLa соответственно. Цитотоксическое действие стероидов III, IV коррелировало с их ДНК-повреждающим действием в тесте ДНК-комет. Таким образом, перспективным соединением для дальнейшего исследования в качестве противоопухолевого соединения в отношении эстрадиолзависимых опухолей является соединение III. Для известных сложных эфиров 17а-ацетокси-3B-окси-6-метилпрегна-4,6-диен-20-она установлена гестагенная и антипролиферативная активность при пероральном введении, значительно превышающая таковую у прогестерона. В эфирах 17а-ацетокси-3B-окси-6-метилпрегна-4,6-диен-20-она блокированы основные центры метаболизма при С3, С6, С17, что обеспечивает длительное существование рассматриваемых молекул в организме и пролонгированность их фармакологического действия. Однако ряд известных сложных эфиров 17а-ацетокси-3B-окси-6-метил-прегна-4,6-диен-20-она ограничен, что не позволяет провести полноценный анализ соотношений "структура — активность". Целью данной работы было получение и исследование цитотоксической активности новых сложных эфиров 17а-ацетокси-3В-окси-6-метилпрегна-4,6-диен-20-она в сравнении с мегестрола ацетатом и прогестероном на нативной, без стимуляции эстрадиолом клеточной культуре HeLa, и эстрадиол-стимулированной культуре (HeLa-ЭСК) клеток рака шейки матки человека.

Федотчева Т.А.
Свешникова Е.Д.
Шеина Н.И.
Соколов М.Н.
Кудрявцев К.В.
Федотчева Н.И.
Шимановский Н.Л.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.17-23. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.141.12.117)