Микроэволюция патогена в течение инфекционного процесса

В самые последние годы широко обсуждается возможность принципиально нового подхода к созданию антимикробных агентов, исходя из успехов структурной и функциональной геномики, позволяющих в настоящее время идентифицировать, определять биохимическую функцию и существенность для жизнедеятельности любого гена, в том числе - в случае патогенного микроорганизма и генов, определяющих его вирулентность и способность адаптироваться к условиям in vivo, то есть к тканям и жидкостям инфицированного макроорганизма. Такие гены становятся существенными именно in vivo. Продукты, кодируемые ими, могут быть использованы как мишени для новых антимикробных веществ, прерывающих инфекционный процесс. Мишенями могут служить - применительно к антисмысловым олигонуклеотидам - и сами эти до сих пор ускользавшие от внимания гены. Новый, более глубокий, уровень геномных исследований и всеобъемлющая характеристика генома многих патогенов поставили в порядок дня изучение новой важной как в общебиологическом, так и в химиотерапевтическом отношении проблемы: нестабильность в определенных, иногда значительных, пределах генома некоторых патогенов и возможность его микроэволюции в процессе патогенеза. Наиболее показательна здесь грамотрицательная микроаэрофильная спиралевидная бактерия Helicobacter pylori. Разнообразие или расхождение (diversity) геномов у отдельных штаммов этого вида столь велико, что H.pylori именуется уникальным и загадочным (conundrum) организмом. Известно, что H.pylori встречается почти у 50% человеческой популяции, колонизируя слизистую желудка человека еще в раннем детстве. Годами и десятилетиями колонизация протекает бессимптомно, однако может приводить к острым или хроническим гастритам, язве желудка с почти полной потерей функций и атрофией эпителия, язве двенадцатиперстной кишки, иногда - к раку желудка.

Егоров А.М.
Сазыкин Ю.О.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2000