GLY-PRO И АДАПТИВНЫЕ РЕАКЦИИ ПРИ МНОГОКОМПОНЕНТНОМ СТРЕССЕ

В настоящем исследовании было изучено влияние пептида глицилпролина (Gly-Pro) на показатели реактивности и адаптивного потенциала при стимуляции парасимпатической нервной системы карбахолом в условиях последовательного сочетанного воздействия трех стрессирующих факторов: иммобилизации, оперативного вмешательства и процедуры инъекции. Последовательное сочетанное воздействие оперативного вмешательства в виде наложения лигатуры на пилорический отдел желудка, иммобилизации и процедуры инъекций физиологического раствора на фоне карбахола позволило выявить 4 варианта ответа организма крыс. Эти варианты характеризовались различными комбинациями содержаний кортикостерона и отдельных субпопуляций лейкоцитов. Все варианты ответов сопровождались развитием стресса, на что указывали индексы напряженности адаптации. Самые глубокие стрессорные реакции наблюдали у животных после иммобилизации и операции и сочетанном воздействии инъекций физиологического раствора и карбахола. Gly-Pro за счет модулирования парасимпатического звена вегетативной нервной системы и, вероятно, прямого влияния на надпочечники изменял содержание кортикостерона, отдельных субпопуляций лейкоцитов и индекс напряженности адаптации при многокомпонентном стрессе. В случае введения пептида одновременно с карбахолом, по-видимому, он действовал по резистентному (сопротивление, противодействие) пути адаптации, а в случае его предварительного введения перед карбахолом — по типу толерантности (выносливость, терпеливость).

Томова Т.А.
Замощина Т.А.
Светлик М.В.
Седокова М.Л.
Гостюхина А.А.
Фатюшина А.М.

Издание: Российский физиологический журнал
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.231-242. Библ. 29 назв.

gly-pro
физиологическая
фоновое
характер