ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ НЕРЕЦЕПТОРНОЙ ТИРОЗИНКИНАЗЫ с-Abl В РЕГУЛЯЦИИ р53-ЗАВИСИМОЙ АКТИВАЦИИ ERK1/2-ЗАВИСИМОГО КАСКАДА

Белок р53 является транскрипционным фактором, который в ответ на клеточный стресс запускает старение, остановку клеточного цикла, или апоптоз. Данные литературы свидетельствуют о том, что проапоптозный белок р53 участвует не только в апоптозе, но и в регуляции процессов нейрональной дифференцировки, а также оказывает активирующее влияние на ERK1/2 сигнальный каскад. Однако до сих пор нет точного ответа на вопрос, касающийся характера и механизмов влияния р53 на ERK1/2 сигнальный каскад. В данной работе мы провели анализ внутриклеточных механизмов, опосредующих активирующее влияние р53 на ERK1/2. Исследование было проведено на недифференцированных клетках линии РС12. Для кратковременной активации TrkA-рецепторов в среду добавляли фактор роста нервов NGF. Результаты показали, что активация р53 введением Nutlin-З привела к повышению активности TrkA/cRaf/ERK каскада и нерецепторной киназы с-Abl. Ингибирование с-Abl на фоне активации р53 не изменило активность TrkA-рецепторов, но при этом сохранялась повышенная активность cRaf и ERK1/2. Однако сочетанное введение Nutlin-З и ингибиторов с-Аbl и TrkA-рецепторов привело к значительному снижению активности ERK1/2. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что р53 оказывает активирующее влияние на ERK1/2 каскад как опосредованно, в составе комплекса р53/с-Аbl и активируя Trk-репепторы, так и независимо от с-Abl, влияя на ERK1/2 каскад на уровне или выше cRaf.

Олейник Е.А.
Наумова А.А.
Немирич Д.В.
Николаева С.Д.
Бахтеева В.Т.
Березовская А.С.
Черниговская Е.В.
Глазова М.В.

Издание: Российский физиологический журнал
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.243-253. Библ. 38 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.76.5)