Дирижирует гормонами и программирует жизнь без болезней. Что рассказать покупателю о витамине D

Витамин D — один из самых хорошо изученных и популярных. Первостольники предлагают его представителям всех возрастов, ведь дефицит этого витамина приводит к проблемам не только у грудничков и их мам, но и у старшего поколения. Читайте, кому из посетителей вашей аптеки он особенно нужен, как это понять и как правильно подбирать витаминные комплексы и лекарственные препараты с кальциферолом. Первостольники отпускают витамин D мамам грудничков для профилактики рахита, пожилым людям - для лечения остеопороза. Кальциферол, второе название витамина, включают в состав комплексных препаратов для беременных, чтобы у плода не было проблем с минерализацией костей, а будущая мама сохранила зубы в целости. Недаром наши предки по числу потерянных зубов узнавали, сколько раз рожала женщина. Пасмурной российской зимой и весной препараты с витамином D нужны практически каждому, кто приходит в аптеку. Братья, но не близнецы: в чем разница между D2 и D3 Витамином D называют два жирорастворимых вещества, близких по химическому строению и физиологическим свойствам - эргокальциферол (витамин D2) и холекальциферол (D3). Эргокальциферол. Поступает в организм с пищей, но в недостаточном количестве. На его долю приходится пять процентов от всего количества витамина D в организме. Немного D2 содержится в яичном желтке, молоке, сливочном масле, икре, рыбьем жире и растительных продуктах. Холекальциферол. Образуется в коже человека под действием ультрафиолетовых лучей. Его предшественником, провитамином, считается 7-дегидрохолестерин, который уже содержится в коже. Кожа вырабатывает примерно 95 процентов витамина D, то есть большая его часть - это холекальциферол. Витамин или гормон: что называют витамином D В организме витамин D3 превращается в три метаболита. Наиболее важные - альфакальцидол и кальцитриол, который обладает гормональной активностью. Оба метаболита легко проникают через клеточные мембраны, входя в контакт со специфическими рецепторами. В результате повышается синтез белка, который связывает кальций, и улучшается его транспорт через стенку кишечника в кровь и ткани с последующим отложением в костях в виде фосфатов. Облегчается реабсорбция кальция, натрия и фосфатов в проксимальных канальцах почек. Помимо регуляции обмена кальция и фосфора витамин D демонстрирует массу других эффектов. Это заставляет ученых говорить о нем не как о витамине, а как о полноценном гормоне. Он регулирует свертываемость крови и возбудимость нервных клеток (в том числе благодаря улучшению усвоения магния). Нормализует сердечную деятельность и влияет на многие другие процессы (табл. 1). Целевая аудитория: кому не хватает витамина D » В холодное время года, особенно в городе, да еще в условиях промышленного загрязнения атмосферы, солнца бывает недостаточно. Поэтому не только дети до трех лет (группа риска по рахиту), но и все остальные нуждаются в приеме холекальциферола. Если у аптечного окошка нет очереди, спросите покупателя: - нервничает он в последнее время больше обычного? - мучается бессонницей? - голова потеет? - нет ощущения жжения во рту и горле? - не ухудшилось в последнее время зрение? Положительные ответы на эти вопросы говорят о дефиците витамина D. Предлагайте его пожилым людям: зимой они редко выходят из дома и мало бывают на солнце. Заодно порекомендуйте проверить плотность костей методом денситометрии. Скорее всего, она будет ниже нормы. В этом случае потребуются препараты от остеопороза: монокомпонентные (водный раствор витамина D,, альфакальцидол, кальцитриол) и комплексные (алендроновая кислота + витамин D3; холекальциферол + кальция карбонат и др.).как бронхиальная астма, инсулиновая резистентность, сахарный диабет, аутоиммунные расстройства, ортопедическая и онкологическая патологии, когнитивные нарушения, рассеянный склероз, депрессия, шизофрения и др. Получается, витамин D программирует здоровье будущего человека с первых минут и на всю жизнь. Критерии дефицита: когда бить тревогу Нижней границей нормы сывороточного уровня 25(OH)D3 считают 10 нг/мл (25 нмоль/л). Однако явления реального дефицита с негативными последствиями для репродуктивных возможностей женщины наступают уже при показателе, превышающем эти цифры вдвое. Поскольку плацента формируется с четвертой недели беременности, уже на этом сроке 25(OH)D3 проникает через нее, при этом его концентрация в пуповинной крови плода коррелирует с материнскими показателями. Витамин D регулирует основные гены-мишени, связанные с имплантацией, и влияет на формирование иммунотолерантности. Уровень витамина D в сыворотке крови в третьем триместре в норме вдвое выше у беременных по сравнению с небеременными. Дефицитное состояние создает предпосылки для неблагоприятных исходов беременности и способствует развитию преэклампсии. Эта патология чаще встречается в зимнее время, что говорит о важной роли витамина D в ее профилактике. Если в сыворотке крови будущей мамы содержится менее 20 нг/мл витамина 25(OH)D3, риск развития тяжелой преэклампсии возрастает в четыре раза, а если менее 15 нг/мл - в пять раз. При дефиците витамина D у женщин с поликистозом яичников и другими заболеваниями, ведущими к бесплодию, оптимальной считается доза 4000 ME в день, при этом циркулирующий уровень 25(OH)D3 достигает оптимального значения - 40 нг/мл. Поддерживать уровень D в организме помогает сбалансированное питание (табл. 2).

Белокрылов И.

Издание: Новая аптека Эффективное управление
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.88-96. Библ. 0 назв.

d3
явление
яичниковый
яичный