Химиотерапия в лечении агрессивных аденом гипофиза

Аденомы гипофиза составляют от 10 до 15% внутричерепных новообразований. Несмотря на то что аденомы гипофиза являются доброкачественными новообразованиями, в 25—55% случаев они характеризуются инвазивным ростом, прорастая в окружающие структуры (пазуха основной кости, кавернозный синус и др.). Отсутствие стандартного определения агрессивных аденом гипофиза связано с тем, что нет четких критериев этого заболевания. Вероятно поэтому в литературе нет исследований, сообщающих об оптимальной терапии этой группы пациентов, кроме нескольких публикаций, описывающих использование препарата темозоломид в качестве паллиативной терапии. Цель обзора — уточнить понятие «агрессивная аденома гипофиза» на основании анализа существующих на сегодняшний день представлений, а также определить оптимальную тактику лечения этого заболевания и место химиотерапии в этом лечении. Аденомы гипофиза составляют от 10 до 15% внутричерепных новообразований. Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) (2004 г.), аденомы гипофиза подразделяли на типичные, атипичные и аденокарциномы. Типичные аденомы гипофиза являются опухолями с мономорфными клетками и отсутствием таких признаков, как высокая митотическая активность, индекс Ki-67 выше 3% и/или иммунноположительный р53. Согласно классификации ВОЗ, действовавшей до введения классификации 2017 г., выделялись атипичные аденомы гипофиза, обладающие вышеуказанными признаками. При применении этих критериев заболеваемость атипичными аденомами составляет от 2 до 15%, при этом прогностическая ценность этой классификации за период 10-летнего существования так и не установлена. По этим причинам в классификации ВОЗ 2017 г. термин атипичная аденома больше не используется. Определенные подтипы нейроэндокринных опухолей гипофиза в новой классификации выделяются как high-risk аденомы гипофиза из-за клинически агрессивного течения, о чем свидетельствуют результаты нескольких исследований. К ним относятся соматотропиномы, пролактиномы у мужчин, кортикотропиномы, как, например, Crooke's cell adenoma, скрытые кортикотропиномы, при которых отмечается повышение уровня адренокортикотропного гормона (АКТГ) и кортизола без клинических признаков болезни Кушинга, и недавно введенная в классификацию полигормональная Pit-1-положительная аденома, ранее известная как аденома гипофиза третьего подтипа. Аденокарциномами, согласно существующей классификации, являются опухоли гипофиза, которые способны метастазировать. Частота их выявления крайне низка и составляет 0,2% всех опухолей гипофиза.

Кобяков Г.Л.
Чернов И.В.
Астафьева Л.И.
Трунин Ю.Ю.
Поддубскии А.А.
Калинин П.А.

Издание: Журнал вопросы нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.69-75. Библ. 62 назв.

cell
цель
ценность
частота