Как открыли фтор и какое место он занимает в фармацевтике и медицине

Фторсодержащие средства в форме таблеток и зубные пасты с фтором есть в ассортименте большинства аптек. Когда будете консультировать покупателя, поделитесь с ним парой интересных фактов из статьи. Это украсит диалог и поможет расположить собеседника к беседе. Фтор как химический элемент изучают в школе и вузе. Однако школьные знания имеют свойство со временем улетучиваться. А насыщенная учебная программа вузов и ссузов не всегда дает возможность подробно изучить всю таблицу Менделеева. Статья содержит полезные и интересные факты о фторе, которые можно использовать в фармконсультации. Почему фтор сравнивают с двуликим Янусом. Фтор (F) - химический элемент 17-й группы таблицы Д.И. Менделеева. Вместе с хлором, бромом и йодом он входит в группу галогенов. Если соединить фтор с водородом, получится HF - фтористый водород (плавиковая кислота). Такая кислота способна разъедать стекло. Ученые сравнивают этот химический элемент с обликом древнеримского бога Януса, у которого два лица. Фтор тоже двуликий: полезный и токсичный. Это самый химически активный неметалл и сильнейший окислитель, а также самый легкий элемент из группы галогенов. При нормальных условиях фтор - двухатомный газ бледно-желтого цвета с резким запахом, который напоминает озон или хлор. Неоднозначность фтора проявляется и в его названии. В переводе с греческого «фтор» означает «разрушающий». С латыни название этого химического элемента - «флу-орин» - переводится как «текущий». Какими драмами наполнена история фтора Соединения фтора получили известность в Средние века. Тогда появились литературные упоминания о плавиковом шпате - веществе, которое добавляли в руду для облегчения плавкости. Ученые писали и о способности фтора светиться при нагревании. Прошли века, и химиков охватил нешуточный азарт: они задались целью выделить фтор. Естествоиспытатели Как фтор используют в медицине. Фтор и фтороводород представляют смертельную опасность для человека. Это доказала многолетняя история открытия и изучения свойств химического элемента и его водородного соединения, которые нанесли немало вреда здоровью исследователей. Однако в последние десятилетия фтор и его производные активно применяются в медицине и фармацевтике. Атомы фтора входят в состав более 20 процентов фармацевтических средств. Среди них - антидепрессант Прозак и препарат Липитор, который понижает уровень холестерина; антибактериальное средство Ципрофлоксацин и др. В анестезии применяют фторированные анестетики Изофлуран и Десфлуран. Фтор входит в состав нестероидного противовоспалительного средства Целебрекс и искусственного кровезаменителя Перфторана. Фторорганические производные используют производители биокерамических протезов. Чем фтор полезен в быту Фторсодержащие соединения применяют не только в органической химии, но и в быту. Многие семьи обзавелись тефлоновыми сковородами после того, как стали известны антипригарные свойства тефлона. Между тем тефлон -это самый обычный фторсодержащий полимер. Фтор защищает спирали электрических чайников от накипи. Значительная часть свободного фтора идет на получение электролитов, растворителей, лаков, ПАВ, смазочных жидкостей, инсектицидов, пестицидов. Применяется фтор и в эксимерных лазерах. Из тефлона получают особый материал Gore-Tex. Мембранная одежда для занятий спортом и активного отдыха, которую создают из гортекса, считается наиболее удобной и экологичной. Какие средства с фтором предлагают аптеки Самое известное свойство фтора - отбеливание эмали зубов. Фторид натрия и фторфосфат входят в состав зубных паст. Аптеки предлагают покупателям пасты «Фтородент», «Новый жемчуг», Aguafresh, Colgate, Sensodyne и др. Во время продажи космецевтики со фтором в составе и в процессе фармконсультирования предупреждайте покупателей, что использовать фторсодержащие зубные пасты нужно только по рекомендации стоматолога. Они полезны далеко не всем. Хотя фтор в чистом виде встречается редко, при неосторожном обращении он способен вызывать раздражение кожи и слизистых, дерматиты, конъюнктивиты, ожоги и даже отек легких.

Емельянова Н.

Издание: Новая аптека Эффективное управление
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.106-110. Библ. 0 назв.

colgate
элементы
эмаль
януса