ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ И НАРКОМАНИЯ - ДВОЙНАЯ СТИГМАТИЗАЦИЯ И ПОИСКИ СТРАТЕГИЙ ПРЕОДОЛЕНИЯ СТИГМЫ

Синдром зависимости и сопутствующие инфекционные заболевания, включая ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты, относятся к числу явлений, стигматизируемых в обществе. Данное исследование ставит перед собой цель изучить опыт стигматизации и взаимоотношений между пациентами и медицинским персоналом для разработки рекомендаций по снижению стигматизации и повышения обращаемости данной категории пациентов за необходимой медицинской помощью. Включение в исследование ВИЧ-положительных (ВИЧ+) ЛУИН происходило на базе медицинских учреждений и методом «снежного кома». Все участники заполняли краткий опросник социоде-мографической информации и проходили глубинное полуструктурированное интервью. Методом контент анализа интервью с помощью NVivo (QSR International Pty Ltd., version 12,20 1 9) были выявлены наиболее актуальные темы опыта стигматизации при обращении и получении медицинской помощи. В исследовании приняли участие 15 ВИЧ+ ЛУИН (33% женщины; возраст (М ± SD) 36 + 5 лет). Выявлено, что стигматизация по поводу наркологического заболевания превалирует над стигматизацией по поводу ВИЧ-инфекции. Активное употребление наркотиков пациентами усиливало негативное отношение со стороны медицинского персонала, а у ВИЧ+ЛУИН снижало мотивацию к лечению и усиливало чувства стыда и страх отказа в помощи при обращении в медицинские учреждения. Пациенты в состоянии ремиссии также сталкивались с негативным отношением со стороны медицинского персонала. Стигматизация оказывает значительное влияние на здоровье больного с ВИЧ-инфекцией и с синдромом зависимости. Можно выделить две потенциальные стратегии для улучшения качества медицинской помощи ВИЧ+ЛУИН. Во-первых, непрерывное повышение уровня образования по наркологии и ВИЧ-инфекции работников медицинских учреждений, включая младший и средний медперсонал. Во-вторых, проведение интервенций с пациентами, направленные на работу с чувствами интернализованной стигмы, такими как стыд, вина и безнадежность, могут позволить им противостоять стигматизации и улучшить взаимоотношения с медицинскими работниками.

Тюсова О.В.
Ветрова М.В.
Блохина Е.А.
Бушара Н.М.
Крупицкий Е.М.
Лиознов Д.А.
Лунце К.

Издание: Вопросы наркологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 11.-С.50-64. Библ. 29 назв.

version
число
чувств
явление