ПОЛОВЫЕ КЛЕТКИ И СТАРЕНИЕ. ПАМЯТИ Ж.А. МЕДВЕДЕВА (1925-2018)

Проблема «бессмертия» зародышевой линии была сформулирована еще А. Вейсманом в конце XIX века. На протяжении последующих лет она привлекала внимание многих ученых-геронтологов, пытавшихся понять механизмы бесконечной передачи генетической информации из поколения в поколения с помощью половых клеток, которые, в отличие от соматических, таким образом избегают старения. Однако оставалось неясным, каким образом половые клетки женщин, представляющие собой фактически популяцию неделящихся клеток, обеспечивают упомянутое бессмертие зародышевой линии. Выдающийся российский геронтолог Ж. А. Медведев опубликовал в 1981 г. свою блестящую работу «On the immortality of the germ line: genetic and biochemical mechanisms. A review», основные положения которой актуальны вплоть до сегодняшнего дня. В его статье как раз рассматриваются возможные механизмы такого «бессмертия». Они подробно анализируются в некоторых публикациях автора настоящей работы и сводятся в основном к существованию целого ряда барьеров, не позволяющих в большинстве случаев потомству появиться из «старых» половых клеток (хотя определенные «омолаживающие» процессы в гаметах все-таки происходят). Поэтому дети и «рождаются молодыми».

Хохлов А.Н.

Издание: Клиническая геронтология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 11-12.-С.52-55. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.248.182)