Антиоксидантный статус крови у женщин старшего репродуктивного возраста при индуцированной беременности

Цель исследования — провести сравнительный анализ антиоксидантного статуса крови у женщин оптимального и позднего репродуктивного возраста в I триместре спонтанной и индуцированной беременности. Материал и методы. Обследованы 50 женщин в I триместре беременности: основная группа — 25 женщин позднего репродуктивного возраста (средний возраст 37,3±0,6 года) с одноплодной беременностью, наступившей в результате ВРТ; контрольная группа — 25 женщин оптимального репродуктивного возраста (средний возраст 25,2±2,1 года), практически здоровых, со спонтанно наступившей беременностью. Определение обшего антиоксидантного статуса (АОС), уровня церулоплазмина, активности глутатионредуктазы в сыворотке венозной крови выполнены на автоматическом анализаторе с использованием унифицированных тест-систем. Содержание веществ низкой и средней молекулярной массы в сыворотке и на эритроцитах определяли методом М.Я. Малаховой. Статистический анализ полученных данных выполнен с использованием пакета прикладных программ Statistica for Windows 7.0, проверку статистических гипотез осуществляли с помошью (-критерия Стью-дента. Разницу считали статистически значимой при р<0,05. Результаты. У первородящих старшего репродуктивного возраста в I триместре индуцированной беременности показатели антиоксидантной системы (уровень церулоплазмина, активность глутатионредуктазы, обший антиоксидантный статус) ниже, чем у женшин контрольной группы, что свидетельствует об уменьшении адаптивной возможности организма и более высокой чувствительности к окислительному стрессу у этих женщин. Однако состояние систем перекисного окисления липидов — АОС в этот период оставалось сбалансированным, лабораторных признаков развития эндогенной интоксикации (по содержанию веществ низкой и средней молекулярной массы) не выявлено. Вывод. Определение показателей антиоксидантного статуса и вешеств низкой и средней молекулярной массы целесообразно использовать для своевременного выявления предпатологического и патологического состояния, связанного с нарушением свободнораликального метаболизма и развитием эндогенной интоксикации, особенно у пациенток позднего репродуктивного возраста.

Пестряева Л.А.
Мальгина Г.Б.
Смирнова Е.Е.
Третьякова Т.Б.
Данькова И.В.
Борисова С.В.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.13-17. Библ. 16 назв.

st
чувствительность
эндогенная
эритроцит