Прогнозирование развития преэклампсии на основе аллельного полиморфизма гена VEGF-A. Клинико-морфологические параллели

Цель исследования — определить роль полиморфизма С2578А, С936Е гена VEGF-A в развитии преэклампсии с использованием клинико-анамнестических факторов риска осложненного течения беременности и морфологических особенностей планеты. Материал и методы. В исследование включены 197 пациенток, из них 97 беременных с преэклампсией (основная группа) и 100 — с физиологически протекающим гестаиионным периодом (контрольная группа). Все беременные обследованы путем генотипирования методом полимеразной цепной реакции на носительство аллельного полиморфизма регуляторных регионов гена VECF-A для выявления связи с предрасположенностью к развитию преэклампсии. Выполнено иммуногистохимиче-ское исследование образцов плаценты. При статистической обработке результатов использовали методы бинарной и многофакторной математической статистики. Результаты. Изучены связи полиморфизма регуляторных регионов -С2578А, +С936Т гена VEGF-A с развитием преэклампсии, представляющие интерес как с точки зрения расшифровки структуры наследственной предрасположенности к преэклампсии, так и с точки зрения разработки профилактической стратегии. У беременных с преэклампсией при иммуногистохими-ческом исследовании образцов их плацент отмечалось умеренное и выраженное отложение фибрина в зонах некроза эпителия ворсин, которое сочеталось с мелкоочаговыми петрификатами в некротизированных участках трофобластического эпителия. Выявлена гиперплазия терминальных ворсин, капилляров в них и синиитиальных почек, что можно расценивать как проявление компенсаторно-приспособительных процессов. Вывод. При гистологическом исследовании плацентарной ткани выявлены изменения ее структуры у женщин основной группы, указывающие на наличие плацентарной гипоксии при преэклампсии. Изменения обусловлены уменьшением морфометрических параметров ворсин по сравнению с плацентами женшин группы контроля, что указывает на снижение интенсивности компенсаторно-приспособительных процессов.

Сакварелидзе Н.Ю.
Акуленко Л.В.
Цахилова С.Г.
Малышева Е.М.
Жарков Н.В.
Аксенова Т.Н.
Олисаева И.В.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.68-72. Библ. 10 назв.

vegf
цель
цепная
эпителии