ТЕЛОЦИТЫ В МИОКАРДЕ ДЕТЕЙ С ВРОЖДЁННЫМ ПОРОКОМ СЕРДЦА ТЕТРАДОЙ ФАЛЛО

В миокарде детей с тетрадой Фалло описаны телоциты - интерстициальные стволовые клетки с длинными тонкими отростками, образующие трёхмерную сеть вокруг кардиомиоцитов, сосудов, нервных волокон. Выявлены два вида морфологически различных телоцитов - веретеновидной и округлой формы. Обнаружены контакты телоцитов со стволовыми клетками и макрофагами интерстиция. Телоциты чаще встречаются в незрелом миокарде, где в кардиомиоцитах продолжается сборка миофибрилл и присутствуют мелкие Ki-67+ клеткипредшественники кардиомиоцитов. Телоциты экспрессируют маркеры CD117, виментин, CD34 и CD44. Локализация и ультраструктурные характеристики телоцитов предполагают их участие в дифференцировке стволовых клеток, координации неоангиогенеза и паракринной регуляции деятельности всех компонентов интерстиция.

Сухачева Т.В.
Низяева Н.В.
Самсонова М.В.
Черняев А.Л.
Щеголев А.И.
Серов Р.А.

Издание: Клеточные технологии в биологии и медицине
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.20-29. Библ. 29 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.237.144)