АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ПУТЬ МЕТАБОЛИЗМА НАФТАЛИНА У ШТАММА Rhodococcus opacus 3D, ВКЛЮЧАЮЩИЙ ОБРАЗОВАНИЕ орто-ФТАЛЕВОЙ И ПРОИЗВОДНЫХ КОРИЧНОЙ КИСЛОТЫ

Нафталин, как один из компонентов нефти, относится к широко распространенным в окружающей среде поллютантам. Биохимические и генетические аспекты деградации нафталина наиболее полно изучены у бактерий рода Pseudomonas. Известно, что салицилат является ключевым интермедиатом деградации этого соединения у псевдомонад. В данной работе исследована способность штамма Rhodococcus opacus 3D использовать нафталин в качестве единственного источника углерода и энергии. Особенностью этого штамма является отсутствие роста в минеральной среде с салицилатом, типичным интермедиатом биодеградации нафталина у грамотрицательных бактерий. Отсутствие активности фермента салицилатгидроксилазы и динамика накопления салицилата при культивировании штамма R. opacus 3D в минеральной среде с нафталином свидетельствуют об альтернативном пути окисления нафталина данной культурой. Показана способность исследуемого штамма использовать в качестве ростовых субстратов моноароматические соединения — соли гентизиновой, протокатеховой, орто-фталевой, 2-гидроксикоричной кислот и кумарин. На основании определения активности ферментов, идентификации интермедиагов, анализа генетических детерминант и определения спектра ростовых субстратов было сделано заключение, что штамм R. opacus 3D осуществляет деструкцию нафталина по альтернативному, не характерному для псевдомонад, пути, включающему образование орто-фталевой кислоты. В данной работе методом масс-спектрометрии впервые показано, что образующийся в следовых количествах и неметаболизируемый далее ассоциат салициловой кислоты накапливался в ростовой среде в виде димера.

Анохина Т.О.
Есикова Т.З.
Гафаров А.Б.
Поливцева В.Н.
Баскунов Б.П.
Соляникова И.П.

Издание: Биохимия
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.412-427. Библ. 65 назв.

pseudomonas
широкая
штамм
энергия