ТУБЕРКУЛЕЗ КОЖИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ: ДИНАМИКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ (1971-2018 ГГ.), ПРОГНОЗ ДО 2022 Г. И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИАГНОСТИКИ

Туберкулёз кожи и подкожной клетчатки (А18.4) - это группа кожных заболеваний, возбудителями которых являются М. tuberculosis complex. Каждое из них представлено высыпаниями на коже - люпомами, папулами, узлами, вегетирующими бляшками, изъязвлениями, «псевдопустулами» (некротизированными папулами) и рубцами различного вида; вместе с тем вся их совокупность есть не что иное, как многообразие различных форм туберкулеза как общего заболевания целостного организма, в патогенезе которого ключевую роль играют, с одной стороны, сами возбудители, с другой же - аллергические реакции. В ряду исторически сложившихся форм внелегочного туберкулеза это служит основанием для выделения двух синдромов туберкулеза кожи sui generis. Различные формы туберкулеза кожи могут развиваться как изолированно, так и в сочетании друг с другом. Вместе с тем туберкулез кожи наблюдается и у больных туберкулезом других органов. Так, в последние годы описано сочетание поражений кожи с костным туберкулезом. Общепринятой классификации туберкулеза кожи в настоящее время не существует, и он рассматривается как совокупность 10 нозологических форм, наиболее известная и разрушительная из которых это туберкулезная волчанка (lupus vulgaris, tuberculosis cutis luposa). В России наиболее распространена классификация, рассматривающая все клинические формы туберкулеза кожи как локализованные и диссеминированные. Эпидемиологические данные о туберкулезе кожи скудны и нередко противоречивы, а описание динамики его распространенности за длительный период наблюдений попросту отсутствует, поскольку в статистической отчетности (формы 8 и 33) нет соответствующей клинико-статистической группы. Другим препятствием в изучении эпидемиологии туберкулеза кожи являются сложность выявления микобактерий туберкулёза (МВТ) в кожных очагах (они выявляются лишь у 1/5 больных) и гиподиагностика (позднее выявление) из-за недооценки значимости туберкулезной этиологии разнообразных кожных поражений, ошибочно принимаемых за неспецифические. По-видимому, в конце концов регистрируется не более 1/3 существующих de facto больных. Не менее важна утрата настороженности со стороны специалистов общей лечебной сети. В самом деле, туберкулез кожи характеризуется длительным латентным периодом, достигающим, по некоторым оценкам, 25 лет, а также низкой активностью патологического процесса, протекающего малосимптомно и атипично у значительной доли больных. В связи с распространением в России сочетанной патологии ВИЧ/туберкулез со всеми ее патогенетическими и клинико-морфологическими особенностями следует думать о гиподиагиостике туберкулезных поражений типа колликвативного туберкулеза кожи (скрофулодермы), в том числе и вызываемых лекарственно устойчивыми штаммами МВТ. В повышение достоверности показателей заболеваемости и сокращение диагностического периода при туберкулезе кожи существенный вклад может внести использование алгоритма диагностики туберкулеза кожи.

Чужов А.Л.
Ариэль Б.М.
Бельтюков М.В.
Прусакова Н.В.
Козлов В.В.
Алексеев Д.Ю.

Издание: Новые Санкт-Петербургские врачебные ведомости
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.83-88. Библ. 26 назв.

cutis
эпидемиологическая
эпидемиология
этиология