СУТОЧНАЯ ДИНАМИКА ЛИПИДОВ И ЖИРНЫХ КИСЛОТ И АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО И УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА У МОЛОДИ ЛЕПТОКЛИНУСА ПЯТНИСТОГО LEPTOCLINUS MACULATUS (FRIES, 1838) РАЗНЫХ СТАДИЙ РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ ПОЛЯРНОЙ НОЧИ

Впервые проведено сравнительное исследование суточной динамики липидного и жирнокислотного профиля, уровня энергетического обмена у молоди пятнистого лептоклинуса L2, L3, L4, L4*, L5 стадий развития, являющихся звеньями пелагической (L2, L3, L4) и бентосной (L4, L4*, L5) пищевой цепи из залива Конгс-фьорд в условиях полярной ночи. Суточная динамика липидных компонентов и активности ферментов анаэробного обмена может рассматриваться как один из механизмов генетически детерминированной онтогенетической и экологически ориентированной фенотипической разнокачественное™ жизненной стратегии вида, направленной на поддержание его существования в конкретных условиях среды и адаптацию к ним на разных уровнях организации живого.

Мурзина С.А.
Пеккоева С.Н.
Чурова М.В.
Нефедова .А.
Филиппова К.А.
Фальк-Петерсен С.
Немова Н.Н.

Издание: Онтогенез
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.143-153. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.58.210.96)