Этиологическая роль и молекулярно-генетические особенности Streptococcus pneumoniae при инфекционных заболеваниях у детей

Цель: выявление этиологической роли, исследования серотипового пейзажа и определения преобладающих генотипов (сик-венс-типов) Streptococcus pneumoniae у 459 детей, госпитализированных по поводу острого гнойного среднего отита, острого тонзиллита, внебольничной пневмонии, гнойного бактериального менингита. Материалы и методы: Использовался культуральный (бактериологический) метод, молекулярные методы (ПЦР, секвенирова-ние). Статистическая обработка проводилась с помощью программ Microsoft Excel 2007 и Statistica 6.0. Результаты: S. pneumoniae был выявлен в 16,8% случаев. Преобладали серотипы 1 9F (39,7%) и 1 9А (13,2%), относящиеся к мультирезистентному клональному комплексу 320. С меньшей частотой (8,82%) встречались пневмококки 6 серогруппы (6АВ) — представители клонального комплекса 3 1 5, характеризующиеся устойчивостью к макролидам, клиндамицину и тетрациклину. Соответствие выявленных серотипов антигенному составу пневмококковых вакцин составило от 70,6% до 88,2%.

Протасова И.Н.
Мартынова Г.П.
Ильенкова Н.А.
Кутищева И.А.
Домрачева С.В.
Овчинникова О.П.
Соколовская Е.С.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.7-12. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.218.185.16)