ВИРУСУРИЯ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ МИКРОБИОТЫ МОЧИ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ МОЧЕВОГО ТРАКТА: ОПИСАТЕЛЬНОЕ КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Цель: определить встречаемость условно-патогенной бактериальной флоры и вирусных патогенов в моче здоровых людей с установлением взаимосвязи между ними. Обследованы 40 здоровых сексуально активных женщин (n=19) и мужчин (n=21) в возрасте от 20 до 25 лет (средний возраст — 22,4± I,2 года). В обеих группах на исследование забирали среднюю порцию утренней мочи после соответствующей гигиенической процедуры при самостоятельном мочеиспускании обследуемых в стерильный пластиковый контейнер. Помимо питательных сред, регламентированных в Клинических рекомендациях, использовали дополнительные хромогенные среды HiMedia для культивирования факультативно-анаэробных и неклостридиальных анаэробных бактерий. Определение вирусов осуществляли методом ПЦР с детекцией в режиме реального времени. Выделение ДНК производили сорбционным методом с использованием набора АмплиПрайм ДНК-сорб-В («Некст Био») из образцов мочи с предварительным концентрированием. В результате во всех 40 случаях в моче обнаружена нормативная лейкоцитурия. По результатам бактериологического исследования мочи у здоровых мужчин и женщин во всех случаях обнаруживали аэробно-анаэробные ассоциации. В кластере аэробных таксонов микробиоты доминировали коагулазоотрицательные стафилококки (CNS) и Corynebacterium spp. (75 и 55% соответственно). Спектр CNS был представлен пятью видами: S. epidermidis (30%), S. haemolyticus (27,5%) и S. warneri (25%), S. saprophyticus и S. lentus (no 15%). Enterococcus spp. регистрировали в моче в 32,5% случаев. Представители семейства Enterobacteriaceae были представлены четырьмя таксонами: Е. coli (10%), Klebsiella spp., Proteus spp. (no 5%), Enterobacter spp., Citrobacter spp. (no 2,5%). В кластере анаэробных бактерий в моче преобладали Ей bacterium spp. (60%), практически у половины здоровых лиц регистрировали Lactobacillus spp. и Peptococcus spp. (по 42,5%). При анализе частот обнаружения различных таксонов микробиоты установлено, что у женщин достоверно чаще в моче регистрировали Corynebacterium spp., Ей bacterium spp. и Lactobacillus spp., а также Enterococcus spp. и Peptococcus spp. У мужчин в моче достоверно чаще (р<0,05) определялись Peptostreptococcus spp., Veil loneIla spp. У здоровых людей в моче были обнаружены HHV6 (10%), HPV18 и парвовирусы В19 (по 2,5%). Изученные вирусы чаще регистрировались у мужчин, в частности HPV 18 и парвовирус В19 только у мужчин, HHV6- чаще у мужчин (7,5%), реже у женщин (2,5%). Значимые связи некоторых родов микроорганизмов с полом обследуемых выявлены для Е. faecalis и Lactobacillus spp., которые чаще обнаруживали в моче здоровых женщин. Достоверно значимые взаимосвязи обнаружены для трех таксонов: при наличии в моче Bacteroides spp., Bifidobacterium spp., Prevotella spp. определялись вирусы HPV6, HPV18u парвовирусы В19(16,7%). Соответственно, в 83,3% случаев данные вирусы обнаруживали в отсутствие в моче вышеперечисленных таксонов микроорганизмов. Выводы. Микробиота мочи в норме у здоровых женщин и мужчин имеет различия: у мужчин в моче отсутствуют Lactobacillus spp. и Candida spp., у женщин - Streptococcus spp. В моче здоровых людей регистрируют HHV6, HPV18, парвовирусы В19, причем чаще у мужчин. Данные о виробиоте и микробиоте мочи у здоровых людей могут пролить свет на патогенез инфекции мочевых путей различной локализации и разработать направленные подходы к персонализированной терапии данной группы заболеваний.

Набока Ю.Л.
Гудима И.А.
Морданов С.В.
Крахоткин Д.В.
Ильяш А.В.
Коган М.И.
Сизякин Д.В.
Ибишев Х.С.

Издание: Урология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.12-18. Библ. 33 назв.

bacteroides
частная
частота
четыре