Применение метода визуализации кожи в ультрафиолетовом свете в диагностике заболеваний кожи

В современной медицине значительное развитие получили методы неинвазивной визуализации различных тканей и органов человека. Представляем обобщенные (собственный опыт и опубликованные сведения) данные о диагностических возможностях метода визуализации кожи в УФ-свете (свете Вуда). Облучение кожи УФ-светом с длиной волны 320—400 нм (пик эмиссии 365 нм) вызывает при ряде заболеваний специфическую флюоресценцию, обусловливающую более четкую визуализацию очагов поражения. В клинической практике с этой целью традиционно используют лампу Вуда, позволяющую осматривать отдельные участки тела. Авторы разработали и успешно применяют в практической работе устройство, позволяющее визуализировать и фотографировать в УФ-свете весь кожный покров пациента с последующей обработкой и архивацией изображений. Для лучшей визуализации изучаемого объекта в устройстве предусмотрена возможность регулировки интенсивности излучения и формирования различных вариантов светотеневого изображения. Визуализация кожи в УФ-свете — простой и информативный метод неинвазивной диагностики дерматозов. В ряде случаев она помогает не только диагностировать ту или иную патологию, но и оценить эффективность лечения. В статье приведены основные показания к применению данного метода в дерматологии, к которым относятся нарушения пигментации кожи, микозы, бактериальные инфекции кожи, порфирии. Описаны характерные особенности визуализации кожи при отдельных заболеваниях.

Потекаев Н.Н.
Кочетков М.А.
Волнухин В.А.
Петров В.А.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.43-52. Библ. 16 назв.

авторский
целью
эмиссии
эффективность