ВЛИЯНИЕ МОНОАЦИЛТРЕГАЛОЗНОЙ ФРАКЦИИ RHODOCOCCUS-БИОСУРФАКТАНТА НА ПОКАЗАТЕЛИ ВРОЖДЁННОГО И АДАПТИВНОГО ИММУНИТЕТА IN VIVO

Установлено, что моноацилтрегалозная фракция биосурфактанта, выделенная из актинобактерии Rhodococcus ruber ИЭГМ 231, оказывает угнетающее влияние на антителогенез, микробицидный потенциал и продукцию IL-1бета клетками перитонеальной полости мышей при внутрибрюшинном и внутримышечном введении, при этом стимулируя продукцию IL-10 при внутрибрюшинном введении. Полученные в опытах in vivo данные свидетельствуют о важной роли бактериальных гликолипидов в регуляции функций спленоцитов и перитонеальных макрофагов.

Гейн С.В.
Кочина О.А.
Куюкина М.С.
Клименко Д.П.
Ившина И.Б.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.457-461. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.128.78.255)