Грибковый наружный отит у детей: принципы диагностики и рациональной терапии

Цель работы — изучение современного состояния проблемы диагностики и лечения грибкового воспаления наружного слухового прохода у детей. В представленной статье обобщены данные литературы по предрасполагающим факторам возникновения грибкового поражения наружного слухового прохода в детском возрасте. Пациенты и методы. В работе представлены современные подходы к диагностике и лечению наружного грибкового отита у детей в зависимости от выделенного рода и вида гриба. Результаты. На основании исследования, проведенного с 2015 по 201 7 г. на базе НИКИО им. А.И. Свержевского, нами установлено, что частота встречаемости грибкового поражения наружного слухового прохода у детей составляет 13,0%. Основными возбудителями грибкового воспаления являются грибы рода Aspergillus, Candida и Ceotrichum. Заключение. В представленном исследовании произведено обоснование выбранной схемы лечения на основании данных, полученных при проведении микробиологических исследований.

Крюков А.И.
Кунельская Н.Л.
Кунельская В.Я.
Ивойлов А.Ю.
Шадрин Г.Б.
Мачулин А.И.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.60-63. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.136.25.16)