Опыт лечения патологии молочной железы в амбулаторно-поликлинической практике

По данным эпидемиологических исследований, такое заболевание молочных желез, как фиброзно-кистозная мастопатия, занимает ведущее место в структуре предопухолевых заболеваний у женщин. Патологическая клеточная пролиферация - общее начальное звено патогенеза и мастопатии, и рака молочной железы. Пациенты с фиброзно-кистозной мастопатией жалуются на боли без связи с менструальным циклом в области молочных желез, на отечность ткани молочных желез, выделения из сосков. Важной проблемой является эффективное лечение мастита и лактостаза, во время которого и после сохранялась возможность для грудного вскармливания. Мастит является грозным осложнением послеродового периода и основой причиной прекращения лактации. В течение длительного времени всем больным инфекционным маститом выполнялось хирургическое вмешательство в области инфицирования с последующим дренированием. Как правило, с назначением антибактериальных препаратов широкого спектра действия. Нередко на фоне такого стресса для организма угасает способность к грудному вскармливанию. Своевременная диагностика и адекватная терапия мастита и лактостаза способствуют сохранению грудного вскармливания и улучшению здоровья матери и ребенка. Лечение мастита и лактостаза, фиброзно-кистозной мастопатии представляет собой сложную проблему современной маммологии. В данной работе приводится патогенетический подход к лечению фиброзно-кистозной мастопатии с позиций доказательной медицины посредствам микронизированного прогестерона. С целью избежания хирургического вмешательства на молочных железах и сохранения максимально возможного периода времени грудного вскармливания нами изучена и предложена методика мини-инвазивного и доказательного подхода к лечению и профилактике мастита и лактостаза с помощью препарата, содержащего штамм L. Fermentum СЕСТ5716. 13 больных с симптомами мастита были включены в исследование. У всех обратившихся пациенток основной жалобой был застой молока - лактостаз (100%). По данным УЗИ молочных желез у большинства больных диагностирован инфильтративный мастит - 8 (61,5%), серозный мастит - у 4 (30,7%). Только у одной пациентки был выявлен гнойный мастит (7,7%). После назначения лечения мастита и лактостаза через 21 день клинико-лучевая картина молочных желез в 10 случаях (77%) без патологии, у трех женщин выявлена дуктэктазия, что является физиологической нормой при грудном вскармливании. У всех кормящих женщин восстановилась нормальная лактация без симптомов лактостаза. Практически все пациентки по ВАШЕ не отметили превышения боли выше 1 балла (средний равнялся 1 ± 0,7). В большинстве случаев цитограмма пунктата соответствовала острому воспалению и гнойному воспалению: 7 (53,9%) и б (46,1%). Результаты посева на бактериологическое исследование: Staphylococcus aureus - 11 (84,6%). У трех больных - смешанная микрофлора, Staphylococcus aureus/Staphylococcus epidermidis и Staphylococcus aureus/Staphylococcus saprophyticus - 2 (15,3%) и 1 (7,7%) соответственно. У одной больной выявлен Enterococcus faecalis. Эти данные повлияли на выбор терапии. Всем пациенткам назначалась терапия препаратом, содержащим штамм L. Fermentum СЕСТ5716 по одной капсуле в день в течение 28 дней, с последующей оценкой лечебного эффекта на 10, 21-е сутки. В результате после лечения, на 10-й день контрольного осмотра, у всех пациенток цитограмма галактореи - без морфологических признаков воспаления. По данным бактериологического исследования посевов выявлена полная элиминация патогенной микрофлоры в большинстве случаев - 8 (61,5%), у 5 пациенток в посеве молока значились титры менее 104 К0Е/мл, что являлось показателем нормы. Приведены клинические примеры лечения. Выводы. Приведенный наш опыт лечения таких пациентов препаратом, содержащим штамм L. Fermentum СЕСТ5716, может с успехом заменить стандарт медицинской помощи в лечении мастита и лактостаза. Однако при высокой бактериальной нагрузке и смешанной микрофлоре может быть использована комбинация с антибиотикотерапией. Во всех случаях (100%) на 10-е сутки после начала терапии все симптомы и клинико-лучевые признаки лактостаза и мастита были излечены.

Мяснянкин М.Ю.
Анисимов В.В.

Издание: Амбулаторная хирургия
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.95-102. Библ. 29 назв.

aureus
эпидемиологическая
эффект
эффективный