РАЗРАБОТКА СХЕМЫ УСКОРЕННОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ БАКТЕРИЙ XANTHOMONAS CAMPESTRIS С ПРИМЕНЕНИЕМ БАКТЕРИОФАГА В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

Цель исследования - разработка схемы реакции нарастания титра фага (РНФ) для индикации бактерий Xanthomonas саmpestris pv. campestris. Материал и методы. Разработку схемы РНФ проводили с использованием бактериофага Кл34-УлГАУ и индикаторной культуры бактерий X. campestris pv. campestris Хс2 на основе методик, апробированных сотрудниками кафедры микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина. Результаты. Представлена разработанная схема РНФ. Подобраны оптимальные параметры постановки РНФ: рабочее разведение фагового биопрепарата Кл34-УлГАУ составило 104 БОЕ/мл; разведение индикаторной культуры бактерий - 107 м.к./мл: время культивирования посевов с индикаторной культурой и фаговым биопрепаратом - 18 ч. Выводы. Показано, что идентификация бактерий X. campestris pv. campestris на основе разработанной схемы реакции нарастания титра фага составляет 43 ч. Бактерии Xanthomonas campestris pv. campestris являются возбудителями сосудистого бактериоза у крестоцветных культур. Во всем мире данные бактерии являются одними из самых вредоносных возбудителей болезней овощных культур, включая Капустные. Бактерии рода Xanthomonas распространены по всему миру, особенно в районах с большим количеством осадков и средней температурой от 25 до 30°С. В настоящее время применение бактериофагов для идентификации и борьбы с возбудителями бактериальных болезней растений является быстро расширяющимся направлением. Цель исследования - подбор параметров постановки реакции нарастания титра фага и создание схемы ускоренной идентификации бактерий X. campestris pv. campestris с применением разработанного биопрепарата в лабораторных условиях.

Майоров П.С.
Феоктистова Н.А.
Васильев Д.А.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.13-17. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.87.170)